Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Салехарде прошла конференция, посвященная развитию духовно-нравственных традиций российского казачества

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Салехарде прошла конференция, посвященная развитию духовно-нравственных традиций российского казачества
Версия для печати
19 декабря 2017 г. 13:39

16 декабря 2017 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл прибыл в г. Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ). Архиерея сопровождали сотрудники Синодального комитета — руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина и руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, а также представители духовенства Ставропольской епархии.

В рамках реализации стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года 16 и 17 декабря в Салехарде прошел ряд мероприятий, посвященных вопросам развития российского казачества, организаторами которого стали Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Салехардская епархия, Войсковое казачье общество (ВКО) «Сибирское казачье войско», Обско-Полярное окружное отдельское казачье общество при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

В 2017 году исполняется 435 лет Сибирскому казачьему войску, 25 лет Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России и 20 лет со дня вхождения Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

В мероприятиях приняли участие: заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО А.А. Мажаров, представители руководства департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, ректор Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.Н. Иванова и директор Сибирского казачьего института технологий и управления (филиала) МГУТУ им. К.Г. Разумовского О.А. Мамаев, руководитель рабочей группы постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества, заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» Д.Л. Иванов, консультант Федерального агентства по делам национальностей Г.А. Торопов, первый заместитель директора департамента образования ЯНАО, начальник управления государственного контроля (надзора) в области образования С.А. Бойченко, атаман ВКО «Сибирское казачье войско» Г.Н. Привалов, атаманы отдельских, станичных, хуторских казачьих обществ ВКО, директор Центра внешних связей ЯНАО Л.Л. Евдокимова, руководитель отдела по работе с казачеством Салехардской епархии иерей Андрей Кряклин и духовники казачьих обществ ВКО «Сибирское казачье войско», а также представители органов власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе, Сибирского войскового казачьего общества, казачьих обществ Обско-Полярного отдельского казачьего общества (реестровое казачество) и Обско-Полярной казачьей линии (ООО «Союз казаков»), научно-образовательного сообщества, СМИ.

16 декабря в большом зале ГАУК Окружного центра национальной культуры состоялся отчетно-выборный круг Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, а также праздничный концерт, посвященный Дню Сибирского казачьего войска.

17 декабря в кафедральном соборе первоверховных апостолов Петра и Павла г. Салехарда митрополит Ставропольский Кирилл возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, духовенство Салехардской и Ставропольской епархий.

За богослужением молились атаман ВКО «Сибирское казачье войско» Г.Н. Привалов, атаманы и казаки Сибирского войскового общества, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н. Иванова, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, а также участники научно-практической конференции и многочисленные прихожане храма.

Затем в конференц-зале ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского» гостей ознакомили с передвижной выставкой «Потомки Ермака», после чего началась работа межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций российского казачества на современном этапе: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа».

В программу форума вошли: пленарное заседание «Обобщение опыта работы по сохранению и укреплению культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества», диалог-клубы «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы», «Современные информационные технологии на службе казачества», а также координационное совещание «Основные направления развития системы непрерывного образования казаков на современном этапе».

Работу конференции возглавили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. Модератором межрегиональной конференции выступила руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством И.А. Котина.

Пленарное заседание открылось приветствием губернатора ЯНАО Д.Н. Кобылкина, которое огласил его заместитель А.В. Мажаров. Далее выступил архиепископ Салехардский Николай. Глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский Кирилл поздравил атамана сибирских казаков Г.Н. Привалова с юбилеем войска.

Во внимание к трудам во славу Русской Православной Церкви и по возрождению казачества владыка Кирилл наградил благодарственными грамотами губернатора ЯНАО Д.Н. Кобылкина, архиепископа Салехардского Николая, атамана ВКО «Сибирское казачье войско» Г.Н. Привалова, старшину ВКО «Сибирское казачье войско» Н.К. Рыжкова, руководителя отдела по работе с казачеством Салехардской епархии иерея Андрея Кряклина, духовника Пуровского станичного казачьего общества ОПОКО СВКО, настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Тарко-Сале протоиерея Алексия Падылина.

Атаман Г.Н. Привалов наградил митрополита Кирилла и архиепископа Николая памятными знаками, выпущенными к 435-летию ВКО «Сибирское казачье войско».

По завершении церемонии награждения владыка Кирилл, в частности, отметил: «Всегда испытываю радость, когда в храме вместе со мной молятся казаки. И сегодня на Божественной литургии в прекрасном кафедральном соборе города Салехарда я это снова увидел. Должен сказать, что единственная государственная структура — Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, который возглавляет Александр Дмитриевич Беглов, — начинает работу каждого заседания с Божественной литургии: за богослужением молятся атаманы всех 11 реестровых казачьих войск, другие члены Совета, хотя Совет — это совещательный и консультативный орган при Президенте России, по сути, светской власти. Такое решение А.Д. Беглова — правильный и умный шаг, свидетельствующий о понимании важности совместной молитвы, о значении и силе веры Православной для казаков во все времена».

«Нынешнее общество должно проявить благоразумие и не допустить попыток дестабилизации, а также расслабленного отношения к стране, в которой родились и трудимся все мы. Казакам не надо тратить время на критику или недовольство кем-то и чем-то. Нужно самим помогать друг другу и развивать свою страну. В Краснодарском крае, например, казаки избираются в Законодательное собрание, возглавляют муниципальные районы и другие территории, известны своим наставничеством для молодежи. Желаю всем вам помощи Божией в конкретных делах на поприще служения Родине и Церкви», — напутствовал участников конференции митрополит Кирилл.

В своем слове ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского отметила благотворную роль митрополита Кирилла и духовника вуза, ответственного секретаря Синодального комитета священника Тимофея Чайкина в духовно-нравственном воспитании студентов-казаков, а также высокий уровень соработничества вуза и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В перерыве состоялся пресс-подход почетных гостей форума. Отвечая на вопрос о формах воспитания современной казачьей молодежи, митрополит Кирилл привел такой пример: «По решению Совета при Президенте РФ по делам казачества и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы ежегодно проводим Евразийский форум казачьей молодежи "Казачье единство". Синодальный комитет организовывал форумы в Санкт-Петербурге и Севастополе. В июне 2018 года он состоится в Москве».

Участники конференции выступили с докладами, посвященными вопросам развития непрерывной системы образования с казачьим компонентом, а также эффективной деятельности молодежных казачьих объединений. Атаман Г.Н. Привалов отметил необходимость закрепления на законодательном уровне правового статуса молодежного казачьего движения. Первый заместитель директора департамента образования ЯНАО, начальник управления государственного контроля (надзора) в области образования С.А. Бойченко рассказал о достижениях округа в развитии казачьего образования. Согласно приведенным данным, «в ЯНАО действуют 25 школ с кадетским компонентом, из них одна кадетская школа, 89 классов, в которых обучаются 2046 детей».

Заведующая МБДОУ «Детский сад "Руслан"» г. Нового Уренгоя Б.А. Джемакулова выступила с докладом на тему «Опыт кадетской средней образовательной школы имени Героя Российской Федерации В.И. Шарпатова г. Новый Уренгой».

Л.Л. Евдокимова, руководитель Центра развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа поделилась опытом сотрудничества госучреждения с Обско-Полярным отдельским казачьим обществом Сибирского войскового казачьего общества, Обско-Полярной казачьей Линией Союза казаков России, которое осуществляется в соответствии с заключенным ранее соглашением о сотрудничестве. Она отметила, что одним из приоритетных направлений совместной деятельности является организация работы с казачьей молодежью. Мероприятия, ставшие традиционными, будут проводиться и в дальнейшем: к примеру, летние военно-полевые сборы для кадетов «Обдорская застава» в 2018 году будут проводиться уже в четвертый раз. В 2018 году во второй раз состоится осеннее мероприятие «Обдорские каникулы», посвященное изучению казачьих традиций, песен, истории, в ходе которого кадеты знакомятся с кузнечным делом, гончарным ремеслом. Мероприятие «Ямальские забавы», которое проводится в Салехарде в Обдорском остроге (Городе мастеров), посвящено традиционным сибирским играм и забавам. На территории Обдорского острога в 2016 году был открыт храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в благоустройстве которого принимали участие представители казачества.

В завершение своего выступления Л.Л. Евдокимова рассказала о ежегодной передвижной выставке традиционной культуры, быта, одежды и оружия российского казачества, которая проводится с 2012 года. Выставки проходят в муниципальных образованиях автономного округа, за это время более 10 000 жителей и гостей округа стали посетителями экспозиции.

В рамках диалог-клуба «Современные информационные технологии на службе казачества» его модератор руководитель пресс-службы Синодального комитета Н.А. Селиванова выступила с докладом «Система распространения информации: опыт, проблемы, перспективы». В частности, Н.А. Селиванова отметила: «Мы должны ясно понимать, каким требованиям следует соответствовать, какие темы интересны в данный момент средствам массовой информации, какие шаги от атаманов казачьих обществ ждут в виртуальном пространстве». Затем она провела презентацию, в ходе которой присутствующие ознакомились с алгоритмом работы в информационном пространстве.

В рамках конференции также были представлены доклады, посвященные реализации казачьими обществами социально значимых проектов. И.А. Котина подвела предварительные итоги межрегиональной конференции. В завершение участники форума представили свои дополнения, которые были приняты единогласно.

Заместитель губернатора ЯНАО А.В. Мажаров выразил благодарность митрополиту Кириллу за высокий уровень организации конференции, на полях которой прошло обсуждение совместных проектов региональных властей, войскового казачьего общества и Русской Православной Церкви. Митрополит Кирилл поблагодарил представителей органов власти Ямала и архиепископа Салехардского Николая за теплый прием.

18 декабря делегация Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возвратилась в Москву.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

В Тихорецкой епархии молитвенно отметили десятилетие архиерейской хиротонии епископа Тихорецкого Стефана

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока