Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти вмц. Екатерины Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Петропавловском соборе города Минска

В день памяти вмц. Екатерины Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Петропавловском соборе города Минска
Версия для печати
8 декабря 2017 г. 11:49

7 декабря 2017 года, в четверг седмицы 27-й по Пятидесятнице, попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы и день памяти великомученицы Екатерины, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в соборном храме первоверховных апостолов Петра и Павла города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Петропавловского собора протоиерей Георгий Латушко, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, настоятели городских храмов, духовенство Петропавловского храма и приглашенные гости в священном сане. Литургические песнопения исполнил хор под управлением Сергея Бондаровича. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Юрий Залоско. 

По заамвонной молитве Патриарший экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы и святой великомученице Екатерине. 

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Георгий Латушко обратился к митрополиту Павлу с приветственным словом и поблагодарил Патриаршего экзарха за служение в соборе. Митрополит Павел поблагодарил отца Георгия, поздравил духовенство и прихожан Петропавловского собора с престольным праздником Екатерининского придела и обратился к молящимся со словом назидания. 

Патриарший экзарх поздравил именинниц с днем Ангела и вручил им просфоры и цветы. Все присутствующие в храме пропели именинницам многая лета. Владыка Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память раздал прихожанам иконки святой великомученицы Екатерины. 

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами