Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге проходит XI Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест»

В Санкт-Петербурге проходит XI Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест»
Версия для печати
23 ноября 2017 г. 16:41

21 ноября 2017 года в Театре юного зрителя имени Александра Брянцева в Санкт-Петербурге состоялась церемония открытия XI Международного фестиваля христианского кино «Невский благовест».

В мероприятии принимают участие Русская Православная Церковь, Армянская Апостольская Церковь, Римско-Католическая Церковь, Евангелическо-лютеранская церковь и Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии. В программе культурно-просветительского кинофорума — более семидесяти документальных фильмов.

Основатели уникального межконфессионального кинофорума — наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов и журналист, общественный деятель Раиса Евдокимова.

Главная тема фестиваля в нынешнем году — 1950-летие преставления святых первоверховных апостолов Петра и Павла, небесных покровителей Санкт-Петербурга.

«Этот год — особенный, потому что практически все конфессии отмечают важные даты и юбилеи, — пояснил епископ Кронштадтский Назарий, — поэтому нам, оргкомитету, довольно сложно было сделать какой-то один из этих юбилеев главным. Мы решили, что 1950-летие кончины апостолов Петра и Павла для нашего города — главное событие, значимое для всех конфессий, представители которых участвуют в фестивале».

«Нынешний фестиваль немного отличается от предыдущих. Следующее десятилетие объявлено десятилетием детства, поэтому не случайно наш кинофорум проходит в стенах Театра юного зрителя, — отметил Константин Серов. — Ближайшие фестивали будут просвещены традиционным христианским ценностям, семье, детству, и мы надеемся, что будет все больше и больше молодых участников».

В рамках торжественной церемонии состоялся концерт и прошел показ документального фильма «Тайна соловецких колоколов».

Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест» проводится с 2007 года. С самого основания главными принципами кинофорума были и остаются отсутствие конкурсного показа и свободный вход на все мероприятия. В этом году форум проходит на шести площадках: в духовно-просветительском центре «Святодуховский», ТЮЗе, Государственном музее истории религии, духовно-просветительском центре «Спасский», лютеранской церкви святой Анны, культурно-просветительском центре Армянской Апостольской Церкви. В рамках фестиваля будут действовать десять выставок.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви