Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Музей-древлехранилище Александро-Невской лавры принял участие в Форуме малых музеев

Музей-древлехранилище Александро-Невской лавры принял участие в Форуме малых музеев
Версия для печати
7 октября 2017 г. 17:18

С 1 по 10 октября 2017 года в Санкт-Петербурге проходит Форум малых музеев. В мероприятии впервые принял участие музей-древлехранилище Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. 4 и 6 октября хранитель музея Роман Катаев провел экскурсии на тему «Александро-Невская лавра в послереволюционные годы».

Для тематической экскурсии была обновлена часть экспозиции, посвященной новомученикам Александро-Невской лавры, появилась реконструкция тюремной камеры с ценным экспонатом — дверью из тюрьмы на Шпалерной улице. В камеру помещены иконы, которые предположительно были в местах заключения, а также изображение камеры, сделанное в 30-е годы сидельцем тюрьмы архитектором Николаем Лансере.

Экспозиция рассказывает о кампании по вскрытию мощей, изъятию церковных ценностей. В блок об Александро-Невском братстве включен ценный экспонат — облачение одного из первых его руководителей протоиерея Леонида Богоявленского, позже — настоятеля Исаакиевского собора. В другом блоке представлены фотографии братии и настоятелей монастыря, вошедших в сонм его новомучеников. Завершающий стенд — современный образ обители — представлен иконой преподобномученика Льва (Егорова), фотографиями нынешней братии.

В культурном пространстве Санкт-Петербурга соседствует множество музеев. С каждым годом их число растет, однако существование многих из них зачастую остается незамеченным. Уникальная возможность ознакомления с малыми музеями, создающими атмосферу города, предоставляется петербуржцам и гостям Северной столицы в рамках ежегодного Форума малых музеев. Уже семь лет он объединяет музеи, располагающиеся в труднодоступных для посещения местах — на предприятиях, в учебных заведениях, церковных приходах.

До 10 октября можно посетить музеи, участвующие в форуме, и познакомиться с их программами на тему 100-летия революции 1917 года.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Введенский монастырь Псковской епархии объявил сбор в связи с пожаром в обители

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

Все материалы с ключевыми словами