Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии возглавил торжества по случаю 10-летия освящения Георгиевского храма в городе Видное

Патриарший наместник Московской епархии возглавил торжества по случаю 10-летия освящения Георгиевского храма в городе Видное
Версия для печати
20 сентября 2017 г. 10:24

17 сентября 2017 года Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин освящения закладного камня в основание храма Покрова Пресвятой Богородицы в жилом комплексе «Зеленые аллеи» подмосковного города Видное.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Московского епархиального управления, благочинный Видновского округа, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца города Видное протоиерей Михаил Егоров и настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского города Видное священник Николай Шапорев.

За богослужением молились епископ Видновский Тихон, глава Ленинского района Московской области О.В. Хромов, жители жилого комплекса.

В тот же день Патриарший наместник Московской епархии возглавил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца.

Митрополиту Ювеналию сослужили протоиерей Михаил Егоров, благочинный Подольского округа протоиерей Олег Сердцев, благочинный Балашихинского округа протоиерей Димитрий Мурзюков, настоятель Можайского Лужецкого Ферапонтова монастыря игумен Авель (Пивоваров), клирики Видновского благочиния, которые начинали свое служение в Георгиевском храме.

В храме присутствовали глава Ленинского района О.В. Хромов, председатель Совета депутатов Ленинского района В.Н. Венцаль.

За Литургией митрополит Ювеналий рукоположил диакона Серафима Барабаша в сан иерея.

По окончании богослужения с приветственным словом к владыке Ювеналию обратился настоятель Георгиевского храма г. Видное протоиерей Михаил Егоров. «Сегодня мы по Вашему благословению вспоминаем событие 10-летней давности, когда Вашей молитвой был освящен Георгиевский храм г. Видное. На территории Московской епархии число храмов неуклонно приближается к двум тысячам. Но не так много найдется храмов, в истории которых Вы принимали такое непосредственное участие. Георгиевский храм, где Вы сегодня совершили Божественную литургию, обязан Вашему попечению буквально всем. По Вашему благословению он начал строиться, Вашим благословением ему дано было имя в честь святого великомученика Георгия Победоносца, Вы возглавляли буквально каждое событие в жизни этого храма, пока он строился: и освящение крестов на купола, и освящение колоколов, и первая Божественная литургия были совершены Вами», — сказал отец Михаил, сердечно поблагодарив архипастыря за особое внимание к Георгиевскому храму.

Со словом приветствия к архипастырю также обратился глава Ленинского района О.В. Хромов.

Затем митрополит Ювеналий обратился к верующим с архипастырским словом.

«С радостью вспоминаю освящение этого храма десять лет назад. Мне помнится, когда после совершения Божественной литургии в Екатерининском монастыре в 2004 году я, зная, что в г. Видное нет ни одного действующего храма, и идут только разговоры о строительстве, неожиданно для всех в конце проповеди сказал: "А сейчас мы пойдем и освятим место для строительства храма". В этот морозный солнечный день я прибыл сюда, здесь лежали сугробы, и совершил чин закладки храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Храм оказался востребованным. Меня сегодня очень тронули дети, учащиеся воскресной школы. Они встречали меня у входа в храм, а сегодня за Божественной литургией они во множестве причащались Святых Христовых Таин. Я думаю, что это самая высшая награда для нас, священнослужителей, что мы смогли привлечь через этот храм души детей и всех вас, братья и сестры», — сказал, в частности, архиерей. 

Владыка поблагодарил протоиерея Михаила Егорова за самоотверженное служение и передал в дар храму евхаристический набор.

Далее митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил епархиальные награды.

По случаю 10-летия со дня освящения Георгиевского храма города Видное, во внимание к усердным и жертвенным трудам во славу Святой Церкви протоиерей Михаил Егоров был награжден медалью Московской областной епархии «За усердное служение» II степени, глава Ленинского района О.В. Хромов — медалью Московской областной епархии «За жертвенные труды» I степени, председатель совета депутатов Ленинского района В.Н. Венцаль и советник главы Ленинского района Е.К. Добрина были удостоены медалей Московской областной епархии «За жертвенные труды» II степени.

Клирики, благотворители и труженики Георгиевского храма в связи с празднуемым юбилеем, во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой были удостоены медалей Московской областной епархии и благодарственных грамот митрополита Ювеналия.

Поздравительный адрес участникам торжеств по случаю юбилея Георгиевского храма направил губернатор Ростовской области, бывший глава Ленинского района В.Ю. Голубев.

***

7 декабря 2004 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил место строительства храма святого великомученика Георгия Победоносца в городе Видное. В скором времени был создан координационный совет по строительству, который возглавил глава Ленинского района В.Ю. Голубев. В середине мая 2005 г. строители приступили к работам. За время строительства митрополит Ювеналий неоднократно посещал строящийся храм: в сентябре 2005 г. архиерей совершил благодарственный молебен Спасителю на возведенной ко Дню города нижней части Георгиевского храма, в сентябре 2006 г. — Божественную литургию и чин освящения накупольных крестов, в апреле 2007 г. владыка освятил колокола. 8 сентября 2007 г., в День города, митрополит Ювеналий в сослужении архиепископа Можайского Григория и епископа Видновского Тихона совершил чин великого освящения Георгиевского храма.

В настоящее время в храме совершаются ежедневные богослужения. На приходе действуют детская воскресная школа «Победоносец», молодежный клуб «Лествица», воскресная школа для взрослых. Каждый год организуется детский летний лагерь дневного пребывания. Для всех желающих открыта приходская библиотека.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами