Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Вологодской митрополией и Главным управлением МЧС России по Вологодской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Вологодской митрополией и Главным управлением МЧС России по Вологодской области
Версия для печати
18 сентября 2017 г. 18:28

17 сентября 2017 года по окончании Литургии в Софийском кафедральном соборе г. Вологды в палатах Иосифа Золотого Вологодского кремля в рамках реализации Концепции социального служения Русской Православной Церкви состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Вологодской митрополией и Главным управлением МЧС России по Вологодской области.

От Вологодской митрополии соглашение подписали: митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

От Главного управления МЧС России по Вологодской области подпись под соглашением поставил начальник Управления полковник внутренней службы В.В. Балчугов.

На церемонии подписания присутствовали: настоятель Софийского Успенского кафедрального собора Вологды протоиерей Алексий Ольховников, ответственный Вологодской епархии за взаимодействие с ГУ МЧС по Вологодской области иерей Андрей Иванов, секретарь главы Вологодской митрополии иерей Алексий Булеков, а также первый заместитель начальника Управления полковник С.А. Самойленко, сотрудники Главного управления МЧС России по Вологодской области и кадеты 5-го кадетского класса школы № 22 имени Ф.Я. Федулова г. Вологды.

В своем обращении собравшимся митрополит Игнатий, в частности, сказал: «Я надеюсь, что подписываемое сегодня соглашение послужит отправной точкой совместной деятельности, когда наши усилия будут направлены на предотвращение и преодоление последствий стихийных бедствий и, конечно же, на работу с личным составом и молодым поколением».

«Нас объединяет многое, но самое главное — любовь к Родине, родному Отечеству, любовь к людям, живущим на нашей земле», — продолжил глава Вологодской митрополии, отметив, что «подписание соглашения проводится в историческом здании Вологодского кремля в палатах Иосифа Золотого, начинавшего строить Воскресенский кафедральный собор».

Владыка Игнатий поздравил собравшихся с воскресным днем и с праздником иконы Богородицы «Неопалимая Купина».

В свою очередь, В.В. Балчугов отметил, что подписание соглашения «происходит в праздник иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" — профессиональный праздник пожарных-спасателей».

По словам начальника Управления, документ предусматривает реализацию «взаимодействия при чрезвычайных ситуациях и других бедствиях», а также направлено на «предупреждение и профилактику чрезвычайных ситуаций, оказание необходимой гуманитарной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию».

В своих выступлениях епископ Флавиан и епископ Тарасий отметили, что Вологодская митрополия и вологодское МЧС сотрудничают уже давно, и необходимо регламентировать совместную работу, т.к. взаимодействие в этой сфере необходимо: спасатели сохраняют жизнь людей, священнослужители обеспечивают духовную помощь.

В рамках сотрудничества Церкви и МЧС в 2013 году в Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» была построена деревянная церковь преподобного Ионы Клименецкого; во время наводнения в Великом Устюге в 2016 году Великоустюжская епархия оказала большую помощь спасателям МЧС в аварийно-восстановительных работах.

Вологодская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами