Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Переславле-Залесском прошел Епархиальный фольклорный фестиваль «Многолетие»

В Переславле-Залесском прошел Епархиальный фольклорный фестиваль «Многолетие»
Версия для печати
18 сентября 2017 г. 20:03

16 сентября 2017 года в Переславле-Залесском состоялся Епархиальный фольклорный фестиваль «Многолетие».

Мероприятие было организовано Переславской епархией совместно с администрацией города в рамках праздника «Александровские дни» с целью возрождения самобытного творчества, раскрытия глубины и красоты народного искусства, популяризации православного фольклорного творчества, воспитания патриотизма. На Переславской земле подобный фестиваль состоялся впервые.

Основная идея фестиваля «Многолетие» — как можно более полно представить православный годовой календарь с его праздниками, постами, традициями.

Фестиваль начался с молебна во Владимирском кафедральном соборе. Богослужение совершил епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении духовенства Переславской епархии.

По окончании молебна состоялось праздничное шествие фольклорных коллективов на Красную площадь города, где после представления коллективов и торжественного открытия фестиваля с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Феодор.

В мероприятии приняли участие более 200 человек из Переславль-Залесского, Москвы, Ярославля, Костромы, Данилова, Мышкина, Ростова Великого и других городов. Cписок участников представлен на сайте епархии.

В рамках фестиваля действовало 15 площадок: «Молодежные гуляния», «Мужские состязания», «Пасхальные забавы», «Для мам и младенцев», «Спойте с нами», «Традиционные конные забавы», «Танцевальный пятачок», «Поиграем вместе», «Ткачество», «Знакомство и лирой», «Костромские ремесла» и др.

Также были организованы различные мастер-классы и ярмарка.

В заключение состоялся концерт «Времена года».

Всем участникам фестиваля были вручены благодарственные письма от Переславской епархии.

Видео Епархиальный фольклорный фестиваль «Многолетие»

Переславская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами