Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Памятный знак священномученику Иоанну (Троянскому) освящен в Великих Луках

Памятный знак священномученику Иоанну (Троянскому) освящен в Великих Луках
Версия для печати
6 сентября 2017 г. 08:53

4 сентября 2017 года, в день памяти священномученика Иоанна (Троянского), епископ Великолукский и Невельский Сергий в сослужении более 50 клириков Великолукской и Ржевской епархий совершил Литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки, сообщает епархиальный сайт.

По окончании Литургии владыка Сергий обратился к верующим со словом.

«Мы сегодня совершили первое богослужение в честь священномученика Иоанна (Троянского), епископа Великолукского. Надеюсь, что отныне этот день станет нашим епархиальным праздником, когда мы будем прославлять священномученика Иоанна, а он в свою очередь будет пред Богом ходатайствовать о нас и о Церкви», — отметил, в частности, архипастырь.

После богослужения епископ Сергий совершил чин освящения памятного знака в честь священномученика Иоанна (Троянского), установленного в сквере на улице Холмской. Освящение состоялось в рамках проходящих в этом году церковных мероприятий, приуроченных к 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь.

Иоанн (Троянский), епископ Великолукский и Торопецкий, был расстрелян 4 сентября 1937 года. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года. 14 августа сего года на Епархиальном совете Великолукской епархии было принято решение считать 4 сентября общеепархиальной датой памяти святого.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Состоялась научная конференция «Царское столетие», организованная Санкт-Петербургской епархией

Премьера фильма, посвященного преподобномученице великой княгине Елисавете, пройдет в ряде российских городов

В Ставрополе молитвенно почтили память участников антибольшевистского восстания

В Свято-Успенской Саровской пустыни освятили памятные знаки репрессированным священнослужителям