Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Казахстане прошли богослужения по случаю дня памяти митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова)

В Казахстане прошли богослужения по случаю дня памяти митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова)
Версия для печати
4 сентября 2017 г. 15:34

4 сентября 2017 года ― понедельник седмицы 14-й по Пятидесятнице, попразднство Успения Пресвятой Богородицы. В этот день исполнилось 42 года со дня преставления ко Господу приснопамятного митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова, †1975).

В память преставления старца-святителя и исповедника веры митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил панихиду в домовом храме в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы митрополичьей резиденции в Астане. За богослужением молились: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), клирики Астанайского церковного округа, сотрудники епархиального управления.

По благословению главы Православной Церкви Казахстана Божественную литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты, где погребен митрополит Иосиф (Чернов), совершил епископ Каскеленский Геннадий.

Его Преосвященству сослужили: сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа в священном сане, благочинные, настоятели и духовенство храмов Алма-Атинской епархии.

Песнопения исполнял хор Софийского собора под управлением О. Шульженко.

За Литургией возносились заупокойные молитвы о подвижнике благочестия митрополите Иосифе (Чернове, †1975 г.) и приснопамятных Первосвятителях Туркестана ― архиепископе Софонии (Сокольском, †1877 г.) и епископе Никоне (Богоявленском, †1897 г.), погребенных у алтаря Софийского собора.

В храме вместе с прихожанами и паломниками молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, студенты Алма-атинской православной духовной семинарии.

Богослужение завершилось славлением празднику Успения Пресвятой Богородицы и литией у гробницы митрополита Иосифа (Чернова), после чего епископ Геннадий поздравил матушку игумению, духовенство, монашествующих, паломников и прихожан с особым днем для православных казахстанцев, почитающих память митрополита Иосифа, и обратился к верующим со словами архипастырской проповеди.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами