Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Вологодской митрополией и областным Управлением МВД

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Вологодской митрополией и областным Управлением МВД
Версия для печати
26 августа 2017 г. 17:03

25 августа 2017 года в Управлении МВД России по Вологодской области состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве ведомства с Вологодской митрополией. Документ со стороны Церкви подписали правящие архиереи епархий, входящих в состав митрополии: митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

О подготовке Соглашения глава Вологодской митрополии и руководитель региональной полиции генерал-майор В.Н. Пестерев договорились на встрече в июле текущего года.

На церемонии подписания присутствовали: председатель Общественного совета при УМВД России по Вологодской области Н.М. Тихомирова, вр.и.о. заместителя начальника УМВД России по Вологодской области В.Н. Веселов, ответственный Вологодской епархии по взаимоотношениям с областным Управлением МВД иерей Роман Попов, сотрудники Управления, священники Вологодской епархии.

Генерал-майор В.Н. Пестерев поблагодарил архипастырей за понимание необходимости подписания Соглашения, отметил важную роль помощи духовенства в профилактической работе и выразил пожелание об укреплении сотрудничества в этом направлении.

В свою очередь, глава Вологодской митрополии выразил уверенность, что подписание документа будет способствовать совместной работе на благо Отечества.

С приветственными словами к присутствующим также обратились епископ Флавиан и епископ Тарасий.

В рамках заключенного соглашения предполагаются:

  • сотрудничество в патриотическом и духовно-нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел;
  • защита культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций;
  • укрепление стабильности гражданского общества;
  • обеспечение безопасности основ конституционного строя и противодействие преступности;
  • профилактика преступлений и правонарушений, коррупции и экстремизма, воспитание общества в духе веротерпимости и свободы совести.

Вологодская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Патриарший экзарх все Беларуси совершил литию о погибших при исполнении служебного долга сотрудниках Министерства внутренних дел РБ

Клирики Смоленской митрополии посетили расположение военнослужащих в зоне СВО