Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке гранта «Православная инициатива» на Смоленщине реализуется проект «Маршруты православного молодежного туризма»

При поддержке гранта «Православная инициатива» на Смоленщине реализуется проект «Маршруты православного молодежного туризма»
Версия для печати
17 августа 2017 г. 12:51

С 20 апреля 2017 года в Смоленском государственном институте искусств (СГИИ) реализуется проект «Маршруты православного молодежного туризма», который стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» в конкурсном направлении «Культура». Руководитель проекта — Е.С. Мертенс, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии, кандидат педагогических наук, доцент СГИИ.

Подготовка экскурсионных маршрутов студентов направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» проходит во взаимодействии со Смоленской епархией, Смоленской православной духовной семинарией, светскими учебными заведениями, библиотеками города.

Консультацию по составлению экскурсии в семинарском храме Покрова Пресвятой Богородицы провели настоятель, первый проректор СПДС игумен Тарасий (Ланге), руководитель отдела по учебно-методической работе СПДС, кандидат филологических наук Т.А. Матаненкова; Е.С. Мертенс.

В процессе разработки концепции экскурсионного маршрута «Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь — центр духовности и культуры» были проведены консультации настоятелем обители игуменом Хрисанфом (Шадроновым), руководителем проекта Е.С. Мертенс. Рассказ для студентов представил член Союза дизайнеров России О.Н. Михайлов — автор проектов и произведений декоративно-прикладного искусства в технике художественной резьбы по дереву, в том числе, церковных иконостасов, напольных и настенных киотов для икон.

Консультацию для разработки экскурсионного маршрута «Свято-Троицкий Болдин монастырь как выдающийся памятник средневекового зодчества, основанный преподобным Герасимом Болдинским», и маршрута «Архитектурные стили монастырей и храмов Смоленщины» дал иеромонах Петр (Исаков) — хранитель библиотеки и один из организаторов музея Болдина монастыря.

Для авторов экскурсионных маршрутов «Строительство храмов и монастырей на средства смоленских благотворителей», «Архитектурные стили монастырей и храмов Смоленщины», «Храмы XVII-XVIII вв. в Смоленске», «Святыни Рославльской земли» консультации и рецензирование провели иеромонах Рафаил (Ивочкин), проректор по научной работе СПДС, кандидат исторических наук, кандидат богословия, автор научных и краеведческих изданий по истории храмов Смоленщины; благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов.

Для разработчиков экскурсионного маршрута «Кафедральный Успенский собор — жемчужина Смоленщины» консультацию провел Н.М. Сквабченков, гид-экскурсовод Центра молодежного и семейного отдыха «Меридиан», член Союза краеведов России.

Проект Смоленского государственного института искусств является уникальным по своему содержанию и охвату материала, имеет важное значение для миссионерской и просветительской деятельности на Смоленщине.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»