Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Всероссийский семейный фестиваль русской традиционной культуры «Семейный круг» прошел в Мышкине

Всероссийский семейный фестиваль русской традиционной культуры «Семейный круг» прошел в Мышкине
Версия для печати
17 августа 2017 г. 13:44

Фестиваль ежегодно организуется прихожанами храма Преображения Господня с. Поводнево Мышкинского района Ярославской области (Переславская епархия).

Впервые семейный фестиваль был проведен по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла в 2006 году и поначалу носил название «Яблочный Спас». В течение почти двух недель огромное количество православных многодетных семей проживают на берегу Волги в палатках, активно участвуя в богослужениях. В этом году фестиваль проходил 7-23 июля и собрал рекордно количество участников — 400 человек. В праздник первоверховных апостолов Петра и Павла участники «Семейного круга» собрались на Божественную литургию в храме Преображения Господня с. Поводнево.

«Семейный круг» — всероссийский семейный фестиваль русской традиционной культуры в Мышкине. Это явление новое не только для Переславской епархии, но и для России, ведь для участия в фестивале «Семейный круг» приглашаются семьи и семейные фольклорные ансамбли этнографического направления из разных областей России. Эти коллективы отличаются от сценических фольклорных ансамблей тем, что они стремятся исполнять народные песни не в обработанном варианте, а в наиболее приближенной к оригиналу манере. Песни для репертуара коллективы находят в фольклорных экспедициях, которые организуют сами в свободное от учебы и работы время. Во многих семьях дети с детства приобщаются к подобной исследовательской работе.

В рамках культурной программы состоялась экскурсия по Мышкину и посещение музеев города, таких как Музей семейных коллекций, Народный музей, Музей валенок, а также мастер-классы в старой кузнице, в гончарной мастерской и в Музее льна.

Переславская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами