Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Валдайском Иверском монастыре прошли торжества в день празднования Иверской иконе Божией Матери

В Валдайском Иверском монастыре прошли торжества в день празднования Иверской иконе Божией Матери
Версия для печати
11 августа 2017 г. 21:13

10 августа 2017 года в Валдайском Иверском мужском монастыре Новгородской епархии было совершено торжественное богослужение .

Божественную литургию в монастыревозглавили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Юрьевский Арсений.

Дополнительное празднование Иверской иконе Божией Матери 10 августа было установлено после событий 1848 года, когда значительная часть территории Российской империи была охвачена эпидемией холеры. Жители Валдая совершили крестный ход вокруг города с Иверской иконой Пресвятой Богородицы, эпидемия стала ослабевать, а затем прекратилась.

По окончании Литургии был совершен молебен перед Иверской иконой и крестный ход вокруг монастыря.

Митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом, отметив, что в возносимой во время молебна молитве «Царице моя преблагая» выражены все чаяния, слова надежды и благодарности, с которыми человек обращается к Пресвятой Богородице, и эти молитвы никогда не остаются неуслышанными.

Владыка также приветствовал группу сербских паломников, прибывших в обитель на праздник, и сказал, что в России всегда будут молиться о сербском народе, о том, чтобы все народы пребывали в мире и единении.

Празднование продолжилось в трапезной монастыря, где участники ежегодной Библейско-богословской школы, проходящей на территории монастыря в первых числах августа, устроили для гостей праздника концерт.

Новгородская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами