Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Колпашевской епархии впервые совершена Литургия с сурдопереводом

В Колпашевской епархии впервые совершена Литургия с сурдопереводом
Версия для печати
8 августа 2017 г. 18:29

5 августа 2017 года в Вознесенском кафедральном соборе города Колпашево (Томская область) была совершена первая Божественная литургия с сурдопереводом.

На богослужении перевод Литургии на язык жестов осуществляли руководитель отдела по социальному служению Колпашевской епархии диакон Георгий Полевщиков и руководитель Колпашевского отделения Всероссийского общества глухих Светлана Молодцова.

Работа с глухими и слабослышащими людьми в Колпашевской епархии осуществляется в рамках проекта-победителя Международного открытого грантового конкура «Православная инициатива» «Путем единства», который реализует епархиальный отдел по благотворительности.

Проект «Путем единства» направлен на социализацию людей, имеющих проблемы со слухом. В нем будут задействованы общины глухих и слабослышащих города Колпашево, а также Томска (Томская область) и Мариинска (Кемеровская область).

Помощь людям с нарушениями слуха будет объединена вокруг изучения жизни, страданий и мученической кончины семьи последнего российского императора Николая II. В рамках проекта предусмотрено проведение богослужений с сурдопереводом, паломнических поездок к месту расстрела Царской семьи и по святым местам Екатеринбурга. Первые лекции о святых Царственных страстотерпцах уже прошли в Колпашевском отделении Всероссийского общества глухих и слабослышащих.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

Все материалы с ключевыми словами