Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Во Дворце Республики в Минске открылась выставка «Святость земли Белорусской»

Во Дворце Республики в Минске открылась выставка «Святость земли Белорусской»
Версия для печати
10 июля 2017 г. 15:43

Профессиональные художники совместно с Белорусской Православной Церковью реализуют социальный проект, направленный на поддержку детей с инвалидностью. В рамках этого проекта 4 июля 2017 года в галерее «Университет культуры» Дворца Республики открылась выставка «Святость земли Белорусской».

Выставка подводит итоги ІІ Международного художественного пленэра в городе Ивенец. В этом году пленэр собрал 13 художников из Белоруссии, России, Украины и Чехии. Организаторами проекта выступили Белорусский союз художников, Молодечненская епархия, ивенецкий приход храма преподобной Евфросинии Полоцкой, а также православное Братство в честь Виленских мучеников в городе Минске.

Каждый художник во время пленэра, посвященного 500-летию белорусского книгопечатания, написал три работы. Одну из них каждый участник передал в коллекцию ивенецкого Евфросиниевского прихода, а две остальные работы были выставлены на благотворительный аукцион, средства от которого пойдут на оздоровление и необходимые средства гигиены для подопечных Ивенецкого дома-интерната для детей с физическими особенностями — летом они будут отдыхать в красивом месте под городом, в Доме милосердия имени святой мученицы Виктории Эфесской в деревне Пральники, который возглавляет протоиерей Виктор Перегудов.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, участие в вернисаже принял председатель правления МОО «Христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла» иерей Святослав Рогальский.

5 июля отец Святослав посетил прием по случаю начала председательства Эстонии в Совете Европейского Союза. Прием был дан Чрезвычайным и Полномочным Послом Эстонии в Республике Беларусь госпожой Мерике Кокаев и также состоялся в галерее «Университет культуры». На приеме присутствовал руководитель отдела политики, прессы и информации Представительства Европейского Союза в Республике Беларусь господин Джим Коузенс. В рамках приема состоялось открытие выставки эстонских иллюстраторов «Однажды...», посвященной сюжетам произведений братьев Гримм. Выставку открыл председатель Союза художников Белоруссии Григорий Ситница.  

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»