Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В белорусской Лиде состоялся общегородской крестный ход, приуроченный к 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь

В белорусской Лиде состоялся общегородской крестный ход, приуроченный к 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь
Версия для печати
23 июня 2017 г. 10:55

18 июня 2017 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в городе Лиде (Белоруссия) состоялся общегородской крестный ход, приуроченный к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь, сообщает епархиальный сайт. К началу крестного хода из Жировичского монастыря в Лиду была принесена копия чудотворной Жировичской иконы Божией Матери.

Возглавил крестный ход епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. В шествии приняли участие: духовенство Лидского благочиния Лидской епархии, представители братств и сестричеств, прихожане.

Крестный ход начался от памятного знака в честь 2000-летия Рождества Христова. После начала молебна праздничная процессия двинулась по улицам города к Архистратиго-Михайловскому кафедральному собору. Шествие предваряли хоругвеносцы, а за ними священнослужители несли икону Пресвятой Богородицы «Жировичская». Шествие приостанавливалось на главных перекрестках улиц города, где владыка Порфирий читал Евангелие.

Завершилось шествие у входа в кафедральный собор святого Архистратига Михаила. В соборе был прочитан акафист перед чудотворным образом Божией Матери.

После богослужения правящий архиерей поблагодарил всех участников крестного хода и напомнил, что этим шествием лидчане в очередной раз свидетельствовали о своей православной вере. Также владыка призвал всех хранить свою веру, учить детей жить по Евангельским заповедям и дорожить тем благодатным временем, в которое безбоязненно можно ходить в храм и исповедовать Православие.

Жировчиская икона будет находиться в соборе Архистратига Михаила по 24 июня. Время работы собора: 8.00-18.00.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Вологде прошел крестный ход в память о преподобном Димитрии Прилуцком

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Состоялась научная конференция «Царское столетие», организованная Санкт-Петербургской епархией

Премьера фильма, посвященного преподобномученице великой княгине Елисавете, пройдет в ряде российских городов

В Ставрополе молитвенно почтили память участников антибольшевистского восстания

В Свято-Успенской Саровской пустыни освятили памятные знаки репрессированным священнослужителям