Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске состоялся Совет сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви

В Минске состоялся Совет сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви
Версия для печати
13 июня 2017 г. 12:58

9 июня 2017 года в Минском епархиальном управлении состоялся Совет сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви. Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусского экзархата протоиерей Кирилл Шолков. На повестку дня были вынесены вопросы, связанные с Положением о Союзе сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви, подготовкой к общему собранию. Также состоялось обсуждение Кодекса сестры милосердия, сестринской формы и правил ее ношения.

Исполнительный секретарь Союза сестричеств милосердия Елена Зенкевич сделала отчетный доклад о деятельности Отдела. В ноябре исполняется 20 лет со дня встречи первых семи сестричеств, с которых началось возрождение сестринского служения в Беларуси. Впервые в то время были поставлены вопросы о принципах совместной работы, о развитии сестринского служения. За прошедшие годы эти вопросы не потеряли актуальность и вынесены на обсуждение на Совете сестричеств. Также остро строит вопрос о привлечении новых людей к служению Богу и людям через дела любви и милосердия. По мнению выступавших, в этом могут помочь священники: имея наибольший авторитет среди прихожан и духовный опыт, они могут привлечь к социальной церковной работе прихожан.

В настоящий момент требует юридической доработки Положение о Союзе сестричеств милосердия, регламентирующее его деятельность. Такая необходимость возникла в связи с появлением епархиальных и Синодального отделов по церковной благотворительности и социальному служению. Сестринское служение начиналось в приходах и епархиях Белорусской Православной Церкви практически с нуля и во многом предопределило нынешние направления социальной деятельности. Служение сестричеств во многом пересекается с деятельностью, которую координируют епархиальные структуры — социальные отделы, отделы по работе с семьями, с молодежью, по тюремному служению. В данной ситуации важно сохранить преемственность и соработничество между организациями, чтобы использовать имеющийся опыт работы сестричеств милосердия при создании новых структур, расширении сфер социального служения и внедрении новых формы работы. По мнению выступавших, сестричества милосердия не должны «растворяться» в общей социальной работе приходов и социальных служб, необходимо сохранять уникальность сестричеств и их объединений.

Положение о Союзе сестричеств милосердия в течение года неоднократно обсуждалось и корректировалось на заседаниях специально созданной рабочей группы. В связи с этим откладывалось проведение Общего собрания сестер милосердия, не решались другие насущные вопросы. Поэтому согласно действующему Положению Совет сестричеств ходатайствовал перед Синодом Белорусской Православной Церкви и Патриаршим экзархом всея Беларуси о принятии решения о месте Союза сестричеств милосердия в структуре социальной работы Белорусской Православной Церкви; о принятии решения по внесению изменений в Положение о Сестричеств милосердия БПЦ; о назначении  духовника Союза сестричеств милосердия в связи с изменением места служения прежнего духовника; об определении даты Общего собрания Союза сестричеств БПЦ (которое по нынешнему действующему положению должно проводиться не реже раза в три года).

Сестры поздравили старшую сестру Могилевской епархии Елену Дубровскую с 55-летием и поблагодарили за многолетний и самоотверженный труд на ниве милосердия.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Все материалы с ключевыми словами