Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с генеральным прокурором Греции

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с генеральным прокурором Греции
Версия для печати
28 мая 2017 г. 15:44

26 мая 2017 года в административном и духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с генеральным прокурором Верховного суда Греческой Республики Ксени Димитриу-Василопулу.

Во встрече приняли участие: секретарь Казахстанского митрополичьего округа Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; руководитель Информационного отдела Округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); помощник митрополита Е.С. Сидоров; сотрудники Верховного суда Греции.

Глава Православной Церкви Казахстана тепло приветствовал генерального прокурора Греции и поздравил гостью с праздником Вознесения Господня. Владыка Александр отметил, что встреча проходит в стенах духовно-культурного и административного центра Митрополичьего округа, построенного с одобрения и при поддержке президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

Ксени Димитриу, находящаяся в Казахстане с рабочим визитом, рассказала митрополиту Александру о своих встречах с руководством Генпрокуратуры страны и Академии правоохранительных органов республики и поделилась впечатлениями от посещения Астаны и Алма-Аты, знакомства с историческими и культурными достопримечательностями, среди которых ей особо запомнились Вознесенский кафедральный собор и Дворец мира и согласия.

Стороны отметили выдающийся вклад Президента Казахстана Н.А. Назарбаева в международную миротворческую деятельность. Митрополит Александр подчеркнул, что глава государства стремится передать уникальный казахстанский опыт межконфессионального мира и межэтнического согласия другим странам, привлекая политиков и общественных деятелей, религиозных лидеров, ученых и дипломатов для участия в совместных конференциях, симпозиумах и круглых столах, а главной диалоговой площадкой, уже доказавшей свою эффективность, является Съезд лидеров мировых и традиционных религий, проходящий в Астане. Глава Митрополичьего округа обозначил роль традиционных конфессий в деле сохранения братолюбия и добрососедства в республике, и процитировал слова Н.А. Назарбаева о том, что духовная жизнь Казахстана, при сохранении светского статуса государства, опирается на два столпа — ислам ханафитского мазхаба и Православие.

В ходе встречи митрополит Александр рассказал генпрокурору Греции о жизни Православной Церкви Казахстана и ответил на интересующие ее вопросы.

В завершение Ксени Димитриу выразила благодарность митрополиту Александру за аудиенцию, пожелав владыке успехов в архипастырском делании, а народу Казахстана — благоденствия. В свою очередь архиерей сказал слова добрых пожеланий в адрес генпрокурора Греции и всего греческого народа.

Гостям были подарены книги, рассказывающие о Православии в Казахстане, и диски духовной музыки в исполнении Митрополичьего хора под управлением О.Н. Овчинникова.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами