Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Международный молодежный форум «1917-2017: уроки столетия. Наследие ушедшей Империи» состоялся в Смоленской епархии

Международный молодежный форум «1917-2017: уроки столетия. Наследие ушедшей Империи» состоялся в Смоленской епархии
Версия для печати
2 мая 2017 г. 09:23

29-30 апреля 2017 года по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в Смоленской епархии прошел Международный молодежный форум «1917-2017: уроки столетия. Наследие ушедшей Империи».

Инициаторами и организаторами форума выступили епархиальный миссионерско-молодежный отдел (руководитель — протоиерей Георгий Свитцов) и движение «Православные добровольцы Смоленщины».

Участие в съезде приняла молодежь из Ельни, Ярцева, Смоленска, Москвы и Витебска. Среди участников форума были люди с ограниченными возможностями здоровья, в частности, члены движения «Смоленская молодежь глухих» и воскресной школы семейного типа для людей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) имени прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны при храме свв. Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Смоленска.

Перед открытием форума был совершен молебен в храме прп. Иоанна Лествичника на приходе прп. Серафима Вырицкого. Пастырское напутствие участникам съезда дали протоиерей Георгий Свитцов и руководитель отдела Витебской епархии по работе с молодежью протоиерей Александр Ковалев.

Конференции «Молодежная работа в дореволюционной и современной России» и «Царская семья как пример благочестивых отношений», организованные на базе Молодежного центра прихода прп. Серафима Вырицкого, стали центральными темами первого дня форума. С докладами выступили протоиерей Георгий Свитцов, иеромонах Филарет (Семченков), координаторы движения «Православные добровольцы Смоленщины» Анастасия Антусева и Елена Колкова, студентка исторического факультета Смоленского государственного университета Екатерина Данилова, а также протоиерей Александр Ковалев и диакон Владимир Грушин.

Во второй день форума на базе храма Воскресения Христова в Катыни прошел круглый стол «Острые вопросы вокруг темы столетия революции». В обсуждении темы передачи Исаакиевского собора города Санкт-Петербурга Русской Православной Церкви приняли участие митрополит Исидор, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, древлехранитель Смоленской епархии Александр Дубровский, руководитель молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов. Модератором стола выступил протоиерей Георгий Свитцов. Для глухих и слабослышащих участников осуществлялся сурдоперевод.

В начале участники молодежного форума увидели видеозапись обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по вопросу передачи Исаакиевского собора Церкви. О правовом поле обсуждаемого вопроса говорил руководитель юридической службы епархии иерей Владислав Баган.

Вопросов сохранности исторических реликвий и церковных святынь коснулся в своем выступлении древлехранитель Смоленской епархии Александр Дубровский. М. Куксов акцентировал внимание молодежи на важности формирования правильного общественного мнения, создании адекватного представления в обществе о современном православном молодом человеке, красоте и богатых традициях православного образа жизни.

Подводя итоги форума, Его Высокопреосвященство отметил, что в епархии всегда рады поддержать инициативу молодежи. Правящий архиерей вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма участникам форума, особо потрудившимся в его организации и проведении. Всем участницам форума были преподнесены цветы к празднику святых жен-мироносиц.

Торжественную церемонию закрытия продолжил концерт, подготовленный участниками форума. Большая часть выступлений была исполнена участниками с инвалидностью. В завершение все сделали памятную фотографию с баннером «Смоляне поддерживают! #ПравославныйИсаакий».

Основными площадками для проведения Международного молодежного форума «1917-2017: уроки столетия. Наследие ушедшей Империи» в этом году стали приход храма прп. Серафима Вырицкого на Королевке и храмовый комплекс в честь Воскресения Христова в Катыни. Программа форума не исчерпывалась дискуссионными платформами: за два дня съезда участники успели побывать на пешей экскурсии по Смоленску и мемориальному комплексу «Катынь», поучаствовать в богослужениях в Свято-Успенском кафедральном соборе и храме-памятнике Воскресения Христова в Катыни, сообщает сайт Смоленской митрополии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Состоялась научная конференция «Царское столетие», организованная Санкт-Петербургской епархией

Премьера фильма, посвященного преподобномученице великой княгине Елисавете, пройдет в ряде российских городов

В Ставрополе молитвенно почтили память участников антибольшевистского восстания

В Свято-Успенской Саровской пустыни освятили памятные знаки репрессированным священнослужителям

Все материалы с ключевыми словами