Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

За богослужением в православном храме донские ассирийцы, армяне и греки почтили память жертв геноцида

За богослужением в православном храме донские ассирийцы, армяне и греки почтили память жертв геноцида
Версия для печати
30 апреля 2017 г. 16:25

29 апреля 2017 года в Старо-Покровском храме Ростова-на-Дону по инициативе национального молодежного сообщества «Дети Ассирии» почтили память жертв геноцида ассирийцев, армян и греков. Панихиду по христианам, пострадавшим в ходе гонений на Ближнем Востоке и в Греции, совершил настоятель Старо-Покровского храма протоиерей Даниил Азизов, который окормляет православную ассирийскую диаспору Дона.

За богослужением об упокоении пострадавших в результате преследований в Османской империи, на Ближнем Востоке и в Греции молились председатель Ростовской национально-культурной автономии ассирийцев Василий Хноев, исполнительный директор Нахичеванской армянской общины Ростова Сергей Саядов, активист греческого общества «Танаис» Кирьяк Асланиди, представители ассирийской, армянской и греческой диаспор — потомки тех, кто претерпевал гонения по национальному и религиозному признакам, участники межвузовского студенческого объединения «Синергия», национального молодежного сообщества «Дети Ассирии». В богослужении приняла участие директор Ростовской региональной еврейской национально-культурной автономии Любовь Иовина.

По традиции, панихида совершена на Радонице (неделя поминовения усопших) и приурочена к 24 апреля — символическому дню памяти геноцида ассирийцев, армян и греков, жертвами которого с 1915 по 1923 годы стали 1,5 миллиона армян, 750 тысяч ассирийцев и более 300 тысяч греков.

Заупокойное богослужение состоялось перед иконой 13 ассирийских отцов.

По окончании богослужения к молившимся обратились протоиерей Даниил Азизов и Василий Хноев. Во время панихиды в храме демонстрировалась фотохроника, отражающая масштабы бедствий христиан на Ближнем Востоке. В завершении заупокойного богослужения всем молящимся была предложена поминальная трапеза.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами