Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Первая в новейшей истории Литургия архиерейским чином совершена в храме святителя Николая Чудотворца и царицы Александры в Санкт-Петербурге

Первая в новейшей истории Литургия архиерейским чином совершена в храме святителя Николая Чудотворца и царицы Александры в Санкт-Петербурге
Версия для печати
24 апреля 2017 г. 16:29

23 апреля 2017 года ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий возглавил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая Чудотворца и мц. царицы Александры Римской в Санкт-Петербурге.

Строительство храма началось в 1899 году усилиями рабочих Путиловского завода. В освящении главного престола, которое состоялось в 1906 году, принимал участие святой праведный Иоанн Кронштадтский. В 1925 году храм был закрыт, здание было переоборудовано под заводской клуб. С начала 1990-х годов община Путиловского храма прилагала усилия по возобновлению богослужебной жизни и восстановлению исторического здания церкви. В 2006 году храм был передан Русской Православной Церкви.

Божественная литургия, совершенная владыкой Амвросием 23 апреля, — это первая в новейшей истории храма архиерейская Литургия. В последний раз Литургия архиерейским чином совершалась здесь в 1922 году, ее возглавил епископ Петергофский Николай (Ярушевич).

Епископу Амвросию сослужили настоятель храма свт. Николая Чудотворца и мц. царицы Александры протоиерей Владимир Гончаренко, иерей Глеб Санюк, иерей Максим Никулин, протодиакон Кирилл Журавлев. За Литургией пели смешанный хор Путиловского храма под управлением регента Наталии Зайцевой и мужской хор Духовной академии под управлением чтеца Марка Качанкина.

После сугубой ектении архиепископ Амвросий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии владыка ректор поздравил всех прихожан храма с продолжающимся торжеством Пасхи и обратился с архипастырским словом.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

Все материалы с ключевыми словами