Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась традиционная пасхальная встреча митрополита Ростовского Меркурия с журналистами донских СМИ

Состоялась традиционная пасхальная встреча митрополита Ростовского Меркурия с журналистами донских СМИ
Версия для печати
20 апреля 2017 г. 10:45

18 апреля 2017 года в Трапезном зале Ростовского епархиального управления состоялась ежегодная пасхальная встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с журналистами донских средств массовой информации.

Встреча в неофициальном формате в дни Светлой седмицы проходит в шестой раз и становится площадкой для открытого обсуждения с правящим архиереем тех вопросов, которые волнуют сегодня широкую общественность, обмена мнениями по самому широкому кругу резонансных тем.

В мероприятии принимали участие начальник Управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин, директор ГТРК «Дон-ТР» Вячеслав Ковалев, директор телеканала «РостовПапа» Владимир Буянов, проректор по организации проектной деятельности в сфере общественных коммуникаций ЮФУ Сергей Дюжиков, директор издательского дома «МедиаЮг» Владимир Денисов, главный редактор журнала «Национальные приоритеты» Анатолий Максимчук, директор пресс-центра «МедиаС» Людмила Бородина, журналисты крупнейших донских СМИ, руководители вузовских пресс-служб, которые активно сотрудничают с Донской митрополией в медиасфере. Церковные информационные структуры на встрече представляли руководитель информационного отдела Ростовской епархии протоиерей Даниил Азизов, пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский, пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Шарков. 

Во вступительном слове митрополит Меркурий обратился к теме столетия русской революции и указал на ключевую категорию, позволяющую подойти к пониманию истории: «В 2017 году мы вспоминаем события, которые изменили нашу страну. Вопрос в том, как мы будем оценивать тот исторический путь, который прошло Отечество. Многие пытаются давать оценки исходя из сегодняшнего дня, руководствуясь своим жизненным опытом, тем, что они видят и чувствуют. К осмыслению исторического процесса такой подход имеет слабое отношение. Очень важно для понимания истории использовать категорию вечности. Все, что происходило в истории, мы должны расценивать с точки зрения вечности. А если мы начнем мерить прошлое небольшими отрезками, то, конечно, не увидим, как действовал промысел Божий в тот или иной исторический период и рискуем повторить ошибки наших предков. А сто лет назад, если говорить очень кратно, было большое смущение умов, люди не могли осмыслить многочисленные стихийные политические явления».

На вопрос журналиста о том, как эта дата будет отмечаться в Донской митрополии, архиерей ответил: «Мы не отмечать должны, а помнить и осознавать, осмыслять событие русской революции, попытаться приблизиться к его пониманию. Имея перед собой такой исторический пример, очень важно сегодня удержать наше Отечество от расшатывания основ, не допустить разделения людей».

Корреспондент «Российской газеты» поинтересовалась, сможет ли церковное движение за запрет абортов повлиять на печальную статистику. Выражая свое мнение по этому вопросу, владыка Меркурий подчеркнул, что эта инициатива служит индикатором общественных процессов:

«Конечно, собрав подписи за запрет абортов, мы не решим эту проблему, потому что она слишком широка. Однако я считаю, что подобная инициатива — это очень хороший социальный симптом и повод для самой широкой дискуссии по решению важнейшего государственного вопроса. Конечно, мы все знаем, что аборты совершаются в том числе по медицинским и социальным показаниям, но нужно максимально снизить количество детоубийств и вывести эту операцию из системы страхования, чтобы граждане нашей страны, налогоплательщики, не оплачивали узаконенное детоубийство. Нужно менять отношение к абортам, добиваться понимания того, что происходит убийство нерожденного ребенка, а также, разумеется, создавать благоприятные финансовые и социальные условия для тех, кто отказывается от аборта», — сказал глава Донской митрополии.

Отвечая на вопрос о присутствии духовенства в социальных сетях, митрополит Меркурий сказал: «Задача Церкви — свидетельство о Христе, всегда и везде. Главное, чтобы это свидетельство не превращалось в пустую болтовню и ответы на провокационные заявления. Самая большая проблема социальных сетей — мы не видим лица собеседника, мы общаемся, по сути, с невидимкой, и если священник в социальной сети будет вести диалог непонятно с кем, пытаясь оправдать и обелить Церковь, это приведет к внутреннему опустошению. Диаволу нужно, чтобы вы окунулись в этот процесс и оставили свои духовные силы, потратили их не на дела милосердия, но на пустое и бессмысленное действие. Очень важно здесь отметить, что священник не должен доказывать истинность евангельского учения, он призван свидетельствовать о Христе. А молодежи, так увлеченной социальными сетями, я бы сказал, что в реальном мире гораздо интересней, чем в виртуальном».

Представители молодежных объединений «Дети Ассирии» и «Синергия» попросили главу Донской митрополии дать ряд советов о том, по какому пути развиваться и какие направления деятельности должны быть приоритетными. Владыка Меркурий подчеркнул, что «направлений может быть сколько угодно, но основа должна быть одна — вера». «Подобные самоорганизующиеся сообщества молодежи — очень серьезная подготовка к взрослой жизни, в них молодые люди сами ищут пути, по которым может развиваться их объединение, сами пытаются решать проблемы, строить отношения с окружающим миром. А такая работа оттачивает ум и прививает нужные практические навыки», — добавил архиерей.

В ходе встречи также была затронута тема современного восприятия святых и, в частности, донского подвижника протоиерея Иоанна Домовского. «Для многих людей святой либо недосягаем, либо представляется только исторической личностью. Тот же, кто духовно соприкоснулся со святым, воспринимает его опыт как часть собственной жизни. У нас принято считать, что святой непременно обличает пороки, нет, он любит нас, причем такими, какие мы есть на самом деле. Наша задача по отношению к священнику Иоанну Домовскому и другим новомученикам и исповедникам — воскресить память о них. Поиск материалов об их подвижнической жизни, изучение их служения приведет к тому, что мы будем воспринимать определенные периоды истории нашей страны не как страницы из учебника, но как реальную часть своей жизни», — отметил митрополит Меркурий.

Собравшиеся также обсудили вопросы реставрации Ростовского кафедрального собора, развития паломнического туризма на Дону, взаимодействия Церкви и музейного сообщества, перспективы капелланского служения.

Подводя итог встречи, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий сказал: «Не первый год мы встречаемся с вами вместе в дни Светлой седмицы. Я очень рад тому, что мы можем говорить открыто. Конечно, есть вопросы, на которые мне приятно отвечать, но слышу и такие, что вызывают горечь. Мне бы очень хотелось, чтобы вы, а через вас и множество других людей, поняли, что Церковь — не общественная организация, а нечто гораздо более значимое, и законы ее установлены не человеком, но Богом. Патриарх Кирилл сказал, что Церковь подобна приемному покою больницы: самые разные люди попадают сюда, но если они оказались в этом месте, значит, у них есть надежда на спасение. Мне бы хотелось, чтобы вы находили мужество говорить правду, чтобы кодекс чести был нормой вашей работы, чтобы за газетной сенсацией вы видели жизнь человека, которому, возможно, нужно помочь устоять, а не сломаться. Я хотел бы, чтобы мы в этом деле были соработниками».

В завершение глава Донской митрополии наградил журналистов высокими церковными наградами. Медалями священномученика Николая Попова были награждены заместитель директора ГТРК «Дон-ТР» Александр Иванов, директор ЗАО «Комсомольская правда-Ростов» Елена Соболева, фотограф епархиального информационного отдела Сергей Грибов. Архиерейских грамот удостоены заведующая региональным корреспондентским бюро ВГТРК в Ростове-на-Дону Вероника Богма, руководитель пресс-центра «ДонМедиа» София Брыканова, фотограф Денис Демков, пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Шарков.

Всем участникам встречи митрополит Меркурий подарил пасхальные сувенирные яйца.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами