Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На ежегодном республиканском государственно-конфессиональном форуме в Ижевске выступили представители Удмуртской митрополии

На ежегодном республиканском государственно-конфессиональном форуме в Ижевске выступили представители Удмуртской митрополии
Версия для печати
21 марта 2017 г. 16:51

21 марта 2017 года в зале заседаний Правительства Удмуртии прошел республиканский форум «Удмуртия 2016-2017: власть, общество, конфессии».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела по работе с религиозными объединениями Управления по внутренней политике администрации главы и Правительства Удмуртии С.И. Ильинский, представители религиозных объединений республики — имам-хатыб Ижевской соборной мечети Исмагил-хазрат Шайхутдинов, управляющий Казанско-Вятской епархией Русской Православной Старообрядческой Церкви епископ Евфимий, а также представители республиканских органов власти и государственных ведомств.

Русскую Православную Церковь представляли руководители епархиальных отделов Ижевской, Глазовской и Сарапульской епархий Удмуртской митрополии.

Поприветствовав участников форума, С.И. Ильинский зачитал обращение главы Удмуртии А.В. Соловьева. «Сфера государственно-конфессиональных отношений — это одно из приоритетных направлений государственной политики федерального и регионального уровней», — отмечается в обращении. В послании было указано, что цель проведения форума — объединение усилий государства и религиозных общин в деле формирования гражданского общества. «Конституционный принцип отделения Церкви от государства — это, конечно, реальная правовая норма для светской державы, но нельзя как щитом отгородиться от тысячелетней истории Православия в России и благодатного влияния его духовной культуры. Разве можно забыть о том, что заповеди ислама сотни лет служили основой жизни тюркоязычных народов нашей страны. Люди разных национальностей и вероисповеданий испокон веков жили рядом, разделяя радости и печали», — говорится в обращении главы Удмуртии.

Республиканский форум «Власть, общество и конфессии» проводится ежегодно. В рамках мероприятия подводятся итоги деятельности религиозных объединений Удмуртии за год, этой теме посвящается большая часть докладов.

Руководитель отдела Ижевской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских выступил с докладом от имени митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина. Перечислив основные мероприятия, проведенные епархией в 2016-м и начале 2017 года, отец Роман также указал, какую задачу должна выполнять сегодня Церковь в сфере церковно-государственных отношений.

О своей деятельности в прошлом году и в начале текущего года также рассказали руководитель отдела Ижевской епархии по работе с молодежью протоиерей Дмитрий Сергеев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров и руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности священник Олег Митчицков.

С докладом также выступил представитель Сарапульской епархии Виктор Ерастов. Представитель Глазовской епархии Алишер Каландаров рассказал об опыте создания в Глазове Духовно-просветительского центра.

Итогам развития мусульманских объединений Удмуртии в 2016 году были посвящены доклады Исмагила-хазрата Шайхутдинова и имам-хатыба мусульманских общин северных районов Удмуртии Ильмир-хазрата Касимова.

Управляющий Казанско-Вятской епархией Русской Православной Старообрядческой Церкви епископ Евфимий выступил с докладом «Укрепление межстарообрядческих связей в 2016 году».

Затем слово было передано представителям государственных ведомств.

В завершение семинара с докладом, посвященным приоритетным направлениям конфессиональной политики Удмуртии в 2017 году, выступил С.И. Ильинский.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В единоверческом приходе Санкт-Петербурга совершена Литургия старым обрядом с сурдопереводом

В единоверческой общине Санкт-Петербурга прошли торжества в честь святой Людмилы Чешской

В Санкт-Петербургской митрополии впервые за столетие совершена Литургия архиерейским чином старым обрядом

I Региональная православная конференция «Обряд и традиция: Православие на Брянской земле» прошла в Брянске

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Все материалы с ключевыми словами