Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Выставка, посвященная митрополиту Сурожскому Антонию, открылась в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Выставка, посвященная митрополиту Сурожскому Антонию, открылась в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга
Версия для печати
16 марта 2017 г. 13:20

14 марта 2017 года в верхнем храме Феодоровского собора в Санкт-Петербурге состоялось открытие и презентация выставки «Жизнь для меня — Христос», посвященной митрополиту Сурожскому Антонию (1914-2003).

Замысел выставки в том, чтобы представить жизненный путь митрополита Антония как историю поворотных встреч, воспринятых им ответственно и благоговейно, будь то встреча с Самим Христом или с раненым пленным солдатом в период работы в военном госпитале.

Иерей Владимир Коваль-Зайцев в сослужении духовенства собора совершил заупокойную литию. Отец Владимир выступил и как ведущий мероприятия.

Главный редактор издательства «Никея» Владимир Лучанинов представил новые издания произведений митрополита Антония Сурожского — «Красота и уродство», «Молитвы митрополита Антония Сурожского» и другие. В первую книгу вошли четыре беседы владыки Антония в рамках чтений, посвященных писателю Джорджу Элиоту; это книга о возможности встречи с Богом, возможности увидеть красоту в другом человеке. В книге «Молитвы митрополита Антония Сурожского» собраны все молитвы, которые владыка в своих беседах произносил и преподносил их как некий образец.

«В 1990-х, когда проходило мое воцерковление, высказывания и сама личность митрополита Антония Сурожского оказали на меня огромное влияние. Слова владыки очень сильно отличались от всего, что можно было услышать, прочитать, узнать о Церкви, они всегда проникали в самое сердце, — поделился воспоминаниями Владимир Лучанинов. — Слова владыки Антония Сурожского пропитаны глубокой эмпатией, они всегда обращены к человеку. Потрясающей особенностью его книг является то, что, когда их читаешь, у тебя создается ощущение, что он тебя слышит и слушает».

Организатор выставки, представитель фонда «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» Дмитрий Строцев рассказал о «летающей общине» — сообществе людей, которое возникло в процессе работы над этой выставкой: более ста человек разных возрастов и профессий, живущих в разных странах, объединились в желании что-то сделать в память владыки Антония. О возникновении идеи выставки и этапах ее воплощения рассказали волонтеры, сопровождающие ее по городам и странам.

Автор концепции выставки профессор Александр Филоненко провел экскурсию, подробно рассмотрев основные вехи жизни владыки Антония.

«Мы очень редко осмотрим на встречу с человеком, которого, может быть, никогда больше не увидим, как на встречу, в которой есть глубина и Христос. Митрополит Антоний Сурожский говорил: "Встреча — всегда радость, всякая встреча от Бога, потому что всякая встреча — это мгновение, когда люди оказываются лицом к лицу, иногда на очень короткое мгновение, а вместе с тем и навсегда, ибо, раз встретившись сердцем, верой, любовью, общей надеждой, под сенью общего Креста, под сиянием общего грядущего победного Воскресения, уже расстаться нельзя, расстояния земли людей не разлучают". Когда мы создавали пространство выставки, то задумали ее как рассказ, рассчитанный на людей, которые совсем ничего не знают о Православии. Нам хотелось рассказать о том, что волнует каждого человека вне зависимости от вероисповедания. Главное послание владыки Антония заключалось в том, что любая, даже самая поверхностная встреча в глубине содержит евангельскую сущность. Если мы захотим, то можем научиться ее видеть. Христианство в этом смысле — это школа видения евангельской глубины», — отметил Александр Филоненко.

Выставка уже была представлена в Белоруссии, Казахстане и на Украине, ее принимали в Минске, Киеве, Гродно, Гомеле, Одессе, Караганде, Москве и других городах.

Выставка открыта до 27 марта. Режим работы: будни 6.30-19.00, сб. 9.00-18.00, вс. 12.00-19.00. Экскурсии по выставке: будни 17.00-19.00, сб. 15.00-18.00, вс. 13.00-18.00. Вход свободный.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре состоялось отпевание архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Епископ Сурожский Матфей посетил Оттаву

В Великобритании состоялось православное паломничество к гробнице святителя Кедда Ластингемского

В Лондоне молитвенно почтили память митрополита Антония (Блума) в 20-ю годовщину со дня его кончины

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В десятую годовщину кончины митрополита Прокла (Хазова) в Ульяновске были совершены заупокойные богослужения