Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Церкви в Минске стартовал проект «Вечера незрячих поэтов»

При поддержке Церкви в Минске стартовал проект «Вечера незрячих поэтов»
Версия для печати
3 февраля 2017 г. 14:16

Творческий вечер поэтессы и певицы Ольги Патрий состоялся 1 февраля 2017 года в магазине «Книжная нора» в городе Минске. Встречей открылся проект «Вечера незрячих поэтов», организованный столичным приходом священномученика Владимира Хираско.

Как пояснил настоятель прихода иерей Димитрий Ворса, всего запланировано восемь вечеров. Ожидается, что они пройдут на разных площадках Минска. Все поэты, принимающие участие в проекте, — незрячие с рождения. «Это люди, которые никогда ничего не видели», — отметил отец Димитрий.

Проект направлен на то, чтобы содействовать интеграции незрячих людей в общество, помочь незрячим авторам донести свой талант до читателя.

Ольга Патрий — имя, хорошо знакомое многим минчанам. У поэтессы и певицы уже сложилась своя благодарная аудитория. Весной прошлого года авторские песни Ольги прозвучали на «Хоровых вечерах в честь священномученика Владимира Хираско», организованных при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, и были тепло приняты зрителями.

В творчестве Ольги Патрий нашлось место духовной, пейзажной, любовной, философской лирике, стихам-сказкам и стихам-притчам. Убедиться в этом разнообразии смогли гости «Книжной норы» вечером 1 февраля. Встреча прошла в неформальной атмосфере: зрители сидели на полу, некоторым достались уютные кресла-груши.

В перерывах гости знакомились с ассортиментом «Книжной норы». Это название объединяет магазин и библиотеку, хозяева которых следуют принципу: «Мы ставим на наши полки только то, что прочитали бы сами». Сейчас на полках в «Норе» можно найти научно-популярную, художественную, психологическую литературу, большую подборку книг для детей. Подробнее об этой новой интеллектуальной точке Минска — на сайте bookhole.by.

Следующая встреча в рамках проекта «Вечера незрячих поэтов» пройдет 10 февраля.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

Все материалы с ключевыми словами