Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Вышла книга по истории древнего Спасо-Преображенского монастыря города Ярославля

Вышла книга по истории древнего Спасо-Преображенского монастыря города Ярославля
Версия для печати
3 февраля 2017 г. 12:47

Книга «Ярославский Спасо-Преображенский монастырь», приуроченная к 800-летию основания обители, издана совместными трудами Ярославской епархии и Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Изначально она задумывалась как переиздание труда иеромонаха Владимира по истории монастыря, вышедшего в 1881 году и сохранившегося всего в нескольких экземплярах. До настоящего времени это был самый полный труд по истории обители. Однако он не включал в себя последние годы существования монастыря и архиерейского дома — годы опустошения и частичного разрушения после революции. Также не был затронут период восстановления архитектурного ансамбля монастыря и работы на его территории музея-заповедника. Все это вошло дополнительными главами к переизданной книге иеромонаха Владимира, сообщает епархиальный сайт со ссылкой на пресс-службу Спасо-Преображенского архиерейского монастырского подворья.

Дано краткое описание восстановления монашеской жизни в наши дни и организации богослужений в переданном в совместное с музеем пользование надвратном храме.

Авторы-составители включили в книгу редкие фотографии, иллюстрирующие различные периоды жизни монастыря, большое количество исторических комментариев, глоссарий и справочный материал.

Библиографические данные: Ярославский Спасо-Преображенский монастырь / Владимир, иеромонах. Изд. 3-е, испр. и доп. [сост: Агафангел (Шкуранков А.В.), иеромонах; коммент. и дополн.: Блажевская С.Е., Федорычева Е.А., Полознев Д.Ф., Агафангел (Шкуранков А.В.), иеромонах]. — Ярославль: ООО «Академия 76». — 2017. 288 с., ил.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Все материалы с ключевыми словами