Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Софийский кафедральный собор Великого Новгорода будет возвращена восстановленная фреска XV века

В Софийский кафедральный собор Великого Новгорода будет возвращена восстановленная фреска XV века
Версия для печати
19 января 2017 г. 14:27

Восстановленная по частям фреска «Богоматерь на престоле» будет возвращена в Софийский кафедральный собор Великого Новгорода.

Фреска размером 1,7х1 м написана в 1466 году, на ней изображена Дева Мария с Богомладенцем на престоле, а в медальонах по сторонам — полуфигуры поклоняющихся архангелов Михаила и Гавриила.

Фреска украшала грань одного из столбов Софийского собора. В конце XVII века она была сбита, как и большая часть остальных росписей, во время одного из ремонтов храма, и попала в подсыпку между полами. Именно там археологом Михаилом Каргером было найдено несколько фрагментов фрески, которые в 1960-х были переданы в Новгородский музей-заповедник. Основная часть этой композиции была поднята из того же раскопа в 1990-е хранителями Софийского собора.

По словам доктора искусствоведения и древлехранителя Новгородской епархии Татьяны Царевской, какое-то время сотрудники Хранительской службы Софийского собора занимались подборкой композиции фрески, атрибутировали и изучали ее. Примерно тогда же Новгородский музей-заповедник устроил выставку в Никольском соборе в честь юбилея Михаила Каргера, на которой экспонировались некоторые материалы из археологической коллекции этого исследователя.

«Несколько фрагментов привлекли мое внимание, — вспоминает Татьяна Юрьевна. — В них я узнала детали, сходные по стилю, масштабу и рисунку с собираемой нами Софийской фреской. При проверке это подтвердилось: фрагменты стыковались с нашими. И возникло предложение осуществить совместный проект Церкви и Новгородского музея-заповедника собрать все существующие фрагменты и возродить фреску. Часть работ уже выполнена: сначала подборкой занимались сотрудники Хранительской службы Софийского собора, затем реставраторы музея под руководством Татьяны Ромашкевич».

По словам епархиального древлехранителя, работы еще не завершены: предстоит монтаж фрески на жесткую переносную основу. В настоящее время идет подготовка документов для передачи музейных фрагментов в собственность Новгородской епархии. Фреска будет возвращена на столп Софийского собора в 2017 году.

Новгородская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем

В Юрьевом монастыре Великого Новгорода найдена печать архиепископа Спиридона Новгородского, сподвижника князя Александра Невского

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная библейской археологии

Летом 2023 года в Архангельске планируют создать парк на месте утраченного Михаило-Архангельского монастыря

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

При Никольском соборе Черкесска открылась экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО

Музей изобразительных искусств Карелии представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Состоялась проверка программы подготовки иконописцев Смоленской духовной семинарии

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В рамках выставки «Дом для "Всецарицы"» в Москве состоятся встречи с известными людьми

Все материалы с ключевыми словами