Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Новодевичьем кладбище совершена панихида по Е.В. Образцовой

На Новодевичьем кладбище совершена панихида по Е.В. Образцовой
Версия для печати
13 января 2017 г. 19:14

12 января 2017 года по благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия руководитель Информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко) совершил на Новодевичьем кладбище панихиду по Елене Васильевне Образцовой.

Помолиться и почтить память легендарной Народной артистки СССР во вторую годовщину со дня преставления собрались ее близкие родственники, друзья и поклонники таланта.

Всемирно известная певица Е.В. Образцова отошла ко Господу 12 января 2015 года после продолжительной болезни на 76-м году жизни.

Чин отпевания Народной артистки СССР в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя возглавили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

В тот день, выражая свои глубокие соболезнования, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл свидетельствовал о глубокой вере почившей: «Во всех обстоятельствах покойная стремилась следовать Евангельской истине, исполнять заповеди Божии, постоянно участвовать в таинствах церковных, оставаясь верной дочерью Русской Православной Церкви. Памятуя слова Христа Спасителя о делании добра в тайне (Мф. 6:1-4), почившая с присущей ей тактичностью и скромностью оказывала поддержку многим нуждающимся людям. Она была настоящим патриотом России и искренне была убеждена в том, что возрождение Отечества неразрывно связано с Православием».

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, близко знавший Елену Васильевну, запомнил ее как человека необычайного глубокого дарования и большого любящего сердца: «Она открывала свое сердце навстречу Богу, и Господь открывал ей навстречу Свое сердце. Она понимала действие Божией любви и старалась через все возможные способы донести ее другим. Поэтому столь трогательные, трепетные и правдивые были исполняемые ею произведения».

Елена Образцова — всемирно известная российская меццо-сопрано, народная артистка СССР, родилась в Ленинграде 7 июля 1939 года. В одном из интервью она рассказала, что после блокады «Бог всегда с ней», потому что без веры в Него люди не выжили бы. По ее словам, нет дня, чтобы она не молилась. «Все, что я делаю, — отрабатываю тот талант, который дал мне Господь», — говорила Елена Образцова.

В ее обширном концертном репертуаре были произведения более 100 композиторов XVIII-XX веков: оперная, камерная, кантатно-ораториальная, духовная музыка, русские песни, старинные романсы, классическая оперетта, зонги и джазовые стандарты. Особенно часто она исполняла сочинения Георгия Свиридова, посвятившего ей вокальный цикл «Десять песен на стихи Александра Блока» и создавшего специально для нее новую редакцию своей поэмы на стихи Сергея Есенина «Отчалившая Русь», изначально написанную для баритона.

В 2014 году в связи с юбилеем и за вклад в развитие российской культуры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Народную артистку СССР орденом святой равноапостольной княгини Ольги I степени.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами