Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Санкт-Петербургской митрополии встретился с персоналом и пациентами детской клинической больницы № 5 северной столицы

Глава Санкт-Петербургской митрополии встретился с персоналом и пациентами детской клинической больницы № 5 северной столицы
Версия для печати
13 января 2017 г. 12:35

12 января 2017 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров посетили Детскую городскую клиническую больницу № 5 имени Нила Филатова.

Главу митрополии встречали благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, глава Фрунзенского района Владимир Омельницкий и главный врач больницы Людмила Исанкина.

В храме святителя Николая, находящемся в главном здании, правящего архиерея приветствовал настоятель протоиерей Артемий Белобородов и члены сестричества святителя Николая, которые с 2002 года несут здесь послушание. Владыка отметил, что в каждом лечебном учреждении необходим храм: «Господь дает силы ребенку, а врачи помогут ему выздороветь с помощью лечения и медикаментов».

Архипастырь посетил палату реанимации, поздравил с праздником Рождества Христова маленьких пациентов, обратился со словами утешения и напутствия к их родителям. Сотрудникам реанимационного отделения он выразил благодарность за их труд: «Вы выполняете божественную миссию, находитесь там, где есть Сам Господь, потому что Он всегда рядом с больными. В Евангелии сказано: кто посетил больного, посетил Меня».

Также гости побывали в нескольких палатах отделения нейрохирургии. В актовом зале митрополит Варсонофий поздравил детей и родителей с Рождеством Христовым, напомнив историю этого праздника.

Главный врач поблагодарила митрополита за посещение, добрые слова и духовную поддержку: «Для нас это имеет огромное значение, потому что врачи, как никакие другие люди, понимают, что помощь может прийти только от Бога». Она вручила владыке памятную медаль, изготовленную к 180-летию больницы.

В. Макаров рассказал журналистам, что не в первый раз посещает с митрополитом Варсонофием детские лечебные учреждения: «Общение с владыкой помогает врачам. Благотворительная деятельность, которую ведет Церковь, — это весомый вклад в систему здравоохранения», — сказал он.

11-летний пациент больницы Сергей рассказал корреспондентку ИА «Вода живая», что готовится к выписке: «Лежать в больнице было не скучно, я нашел нового друга Данилу. Но иногда было грустно, особенно, когда приходили делать уколы. Подаркам я обрадовался: и фломастерам, и альбому, и книге. С ними будет чем заняться».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

В рамках сотрудничества Московского университета и домового храма мученицы Татианы при МГУ г. Москвы университетские преподаватели прочтут цикл лекций

Интернет-журнал Московского университета «Татьянин день» запустил новую версию сайта

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольное торжество в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в городе Минске

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»