Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Рославле отпраздновали 20-летие основания православной гимназии при Спасо-Преображенском монастыре

В Рославле отпраздновали 20-летие основания православной гимназии при Спасо-Преображенском монастыре
Версия для печати
29 декабря 2016 г. 14:18

28 декабря 2016 года в городе Рославле (Смоленская обл.) состоялось празднование юбилея православной гимназии № 2 при Спасо-Преображенском мужском монастыре, основанной в 1996 году указом митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Патриарха Московского и всея Руси.

В честь праздника в местном Доме культуры был организован концерт, подготовленный силами детских творческих коллективов города и учащихся гимназии. На торжественном мероприятии присутствовали: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор; епископ Вяземский и Гагаринский Сергий; игумен Спасо-Преображенского мужского монастыря, благочинный монастырей Смоленской епархии игумен Мелетий (Павлюченков); благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман; глава МО Рославльский район В.М. Новиков; духовенство Смоленской митрополии; представители органов муниципальной власти; педагоги и учащиеся гимназии, родители учеников.

Духовенство и мирян приветствовал глава Смоленской митрополии. Он также поздравил епископа Сергия, стоявшего у истоков учебного заведения и долгие годы возглавлявшего его. Со словами благодарности за труд обратился владыка Исидор к игумену Мелетию, руководству и педагогам гимназии, выразил признательность за сотрудничество руководству района и города. Педагоги и сотрудники гимназии были удостоены епархиальных наград — медалей в честь иконы Божией Матери Одигитрии II и III степени, а также благодарственных архиерейских грамот.

Затем собравшихся приветствовал епископ Сергий. Он поблагодарил митрополита Исидора за отеческую заботу о гимназии и пожелал собравшимся помощи Божией.

Торжества завершились исполнением гимна Рославльской православной гимназии, который вместе с юными вокалистами, выступавшими на сцене, пел весь зал, сообщает сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Все материалы с ключевыми словами