Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Более 400 детей из столицы Молдавии посетили Литургию в Рождественском соборе Кишинева в день святителя Николая

Более 400 детей из столицы Молдавии посетили Литургию в Рождественском соборе Кишинева в день святителя Николая
Версия для печати
21 декабря 2016 г. 11:13

19 декабря 2016 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

Главе Православной Церкви Молдовы сослужили секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии протоиерей Вадим Кейбаш и духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор под управлением регента А. Павлюченко. Прямую трансляцию богослужения вела телерадиокомпания «Молдова 1», комментировал иподиакон Петр Боян.

По заамвонной молитве был совершен благодарственный молебен. Затем митрополит Владимир вместе с соборным духовенством совершил славление перед образом святителя Николая. Протоиерей Вадим от лица духовенства поздравил Его Высокопреосвященство с празднованием памяти Николая Чудотворца, чьим именем был назван будущий архиерей при крещении в младенчестве.

Уже восьмой год подряд на праздник Святителя митрополит Владимир приглашает в кафедральный собор детей. В этот день в храм пришло более 400 детей из различных детских учреждений столицы Молдавии. Благословив молодежь, архипастырь раздал наборы сладостей.

В рамках сотрудничества между Кишиневско-Молдавской митрополией и Муниципальным управлением по защите прав детей, в кафедральный собор были приглашены дети с ограниченными возможностями. Родика Тереховски, глава Управления, поздравила владыку Владимира с днем небесного покровителя и поблагодарила Его Высокопреосвященство за плодотворное сотрудничество и благотворительные акции, проводимые Кишиневско-Молдавской митрополией.

В завершение праздника группа ветеранов МВД, присутствующих за богослужением, во внимание к усердным трудам на благо Православной Церкви Молдовы была удостоена церковных наград, сообщает сайт Православной Церкви Молдовы.

Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

В Югру прибыли мощи святителя Николая Чудотворца

В Николаевском кафедральном соборе Вены прошли торжества по случаю престольного праздника

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

В праздник Рождества Христова митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Кишинева

В Кишиневе прошло заседание духовенства Православной Церкви Молдовы, несущего тюремное служение