Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Хор Новоспасского ставропигиального монастыря выступит с юбилейным концертом

Хор Новоспасского ставропигиального монастыря выступит с юбилейным концертом
Версия для печати
18 ноября 2016 г. 16:40

1 декабря 2016 года в концертном зале РАМ им. Гнесиных в Москве хор Новоспасского ставропигиального монастыря к своему 25-летию представит программу «Небо и земля».

История хора берет начало в 1988 году, когда благодаря православной вере и любви к церковному певческому искусству объединилась группа профессиональных московских певцов и хормейстеров, работавших в различных учреждениях культуры. В июле 1991 года группа становится хором возвращенного Церкви Московского Новоспасского монастыря.

Хор Новоспасского монастыря ведет активную концертную и гастрольную деятельность, его можно услышать как в Новоспасском монастыре, так и в соборах Московского Кремля за торжественными богослужениями, совершаемыми Святейшим Патриархом Кириллом и архиереями Русской Православной Церкви. Репертуар хора обширен и включает духовную, народную и светскую музыку разных народов и стран. Хор завоевал высшие премии и звания лауреата на международных конкурсах в Будапеште, Белостоке (Польша) и Флорине (Греция).

Художественный руководитель (регент) хора Станислав Попов — талантливый хоровой дирижер, широкие музыкальные взгляды которого формировались в годы учебы в Академии хорового искусства имени Виктора Попова, а затем и в аспирантуре Академии, ученик известного хормейстера и педагога, профессора Бориса Ляшко.

Новоспасский монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Спасо-Преображенском соборе впервые в истории Тверской епархии прошел концерт великопостных песнопений

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Санкт-Петербургской епархии прошла премьера духовной оперы «Дева Мария. Житие»

Все материалы с ключевыми словами