Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Шахтинской епархии состоялся региональный этап всероссийской олимпиады «Наше наследие»

В Шахтинской епархии состоялся региональный этап всероссийской олимпиады «Наше наследие»
Версия для печати
24 октября 2016 г. 17:12

В 2016-17 учебном году Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет проводит XIII Открытую всероссийскую интеллектуальную олимпиаду «Наше наследие». Шахтинская епархия традиционно организовывает и проводит региональный этап этого всероссийского проекта на своей территории. 22 октября 2016 года олимпиада состоялась уже в шестой раз на территории епархии и в четвертый в стенах Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета в г. Шахты.

Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» проводится среди учащихся 1-11 классов с 2003 года и нацелена на изучение отечественной истории и культуры, объединение молодежи в деле изучения и сохранения отечественного культурного наследия. Олимпиада входит в Перечень предметных олимпиад школьников, утвержденных Министерством образования и науки России. Победители получают государственную премию поддержки талантливой молодежи. В 2015/16 учебном году в олимпиаде «Наше наследие» приняли участие свыше 250 тысяч школьников из всех регионов РФ, ряда посольских школ и стран ближнего зарубежья. Методическое и организационное сопровождение проведения всех этапов олимпиады осуществляется через официальный сайт http://ovio.pravolimp.ru.

В школьном туре 2016/17 учебного года участвовало 187 образовательных учреждений Ростовской области, состоялось 10 муниципальных туров. На региональный тур было зарегистрировано 122 школьника из городов Азов, Волгодонск, Каменск-Шахтинский, Шахты и Багаевского и Октябрьского районов Ростовской области. По итогам регионального тура будут сформированы две группы из учащихся 5-7 и 8-11 классов, которые примут участие в финале.

Центральными темами олимпиады этого учебного года стали: «Отечественный кинематограф», «1917 год», «В мире профессий».

Председатель оргкомитета по проведению регионального этапа олимпиады — директор ИСОиП профессор С.Г. Страданченко.

В состав оргкомитета вошли старший преподаватель кафедры Православной культуры и теологии ИСОиП, заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, пресс-секретарь Шахтинской епархии И.Г. Шарков и начальник отдела образования Октябрьского района Ростовской области А.Д. Цуриков.

Жюри возглавил председатель отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии, руководитель Духовно-просветительского центра протоиерей Сергий Яценко.

Шахтинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

ПСТГУ приглашает абитуриентов магистратур на день открытых дверей

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Соборной палате ПСТГУ пройдет VII фестиваль «Весна Духовная. На пути к Пасхе»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Все материалы с ключевыми словами