Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вятской епархии начал работу церковный диспетчерский центр связи для глухих и слабослышащих

В Вятской епархии начал работу церковный диспетчерский центр связи для глухих и слабослышащих
Версия для печати
18 октября 2016 г. 10:41

Первый диспетчерский центр связи для глухих и слабослышащих был открыт при Царево-Константиновской Знаменской церкви в городе Кирове.

При храме более 10 лет действует община глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены. Операторы-сурдопереводчики нового диспетчерского центра будут помогать людям с нарушениями слуха общаться со слышащими людьми, переводя с русского жестового языка в дистанционном режиме. Это не только поможет людям с нарушениями слуха в решении социально значимых вопросов, поможет получить доступ к экстренным службам и медобслуживанию, но и будет способствовать их интеграции в общество.

Открытие первого в области диспетчерского центра связи для глухих стало возможным благодаря организации подпрограммы «Доступная среда» в рамках программы Кировской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан» при со-финансировании из федерального бюджета.

Связь человека с нарушением слуха и оператора-сурдопереводчика будет осуществляться через SMS, а также приложения мобильной связи WhatsApp, Viber, Skype и интернет-сервис ooVoo.

«Функционирование центра и взаимодействие с оператором-сурдопереводчиком действительно облегчит жизнь глухим и слабослышащим и поможет решать многие жизненные задачи», — уверен председатель Кировского регионального отделения Всероссийского общества глухих Анатолий Алимов.

«Наш храм окормляет общину глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены, — пояснил  настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви, духовник Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены иерей Игорь Шиляев. — Мы предоставили место для размещения диспетчерского центра, у нас есть два дипломированных сурдопереводчика, готовых заниматься этим центром».

По его словам, уже в сентябре при Центре появятся еще трое сурдопереводчиков, которые пройдут обучение на средства, выделенные Министерством социального развития Кировской области.

«Открытие Диспетчерского центра связи для глухих позволит решить проблемы, возникающие у людей с нарушениями слуха при решении социально значимых вопросов, повысит доступность услуг, уровень жизни, качество жизни глухих и слабослышащих граждан, а также будет способствовать их скорейшей интеграции в общество», — считает консультант Министерства социального развития Кировской области Ольга Слонимская.

По официальным данным, в Кирове около 400 человек человек с ограниченными возможностями слуха, в Кировской области — более 800 человек, однако в реальности эти цифры выше. Такие данные привел председатель Кировского регионального отделения Всероссийского общества глухих А. Алимов.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Митрополит Оренбургский Петр осмотрел оренбургские храмы, находящиеся в зоне подтопления

Все материалы с ключевыми словами