Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Курской митрополии принял участие в августовском совещании работников образования

Глава Курской митрополии принял участие в августовском совещании работников образования
Версия для печати
26 августа 2016 г. 18:49

25 августа 2016 года в Курской государственной филармонии состоялось совещание работников образования города Курска. В мероприятии принял участие митрополит Курский и Рыльский Герман.

Ежегодная встреча педагогических работников на августовском совещании проходит в преддверии нового учебного года. Педагогам, руководителям органов местного самоуправления есть, что обсудить в условиях планомерного реформирования системы образования в нашей стране.

Митрополит Герман выслушал доклады руководителей образовательных учреждений и учителей, которые делились опытом и отчитывались о результатах работы. В своем слове он приветствовал участников совещания, поздравил учителей с предстоящим Днем знаний, наступающим новым учебным годом. Владыка Герман в своем слове отметил:

«Уроки православной культуры, которые проводятся в школах, должны способствовать пробуждению в душах наших воспитанников любви к своей Родине, способствовать знанию о духовной истории, традициях, вере, для того, чтобы молодое поколение любило, ценило нашу землю, знало свою культуру, по-настоящему оценило духовное богатство нашего великого народа, нашей великой страны.

Мне очень хотелось, чтобы наши дети начинали с детского сада получать духовное воспитание, чтобы они вырастали, прежде всего, добропорядочными людьми. Многие необходимые для жизни человеческие качества, правила и понятия, такие как доброта, целомудрие, отношение к семье, к святости брака, почтение к своим родителям, уважение к старшим — это невозможно объединить в какой-то урок и преподать. Это непрерывный жизненный процесс.

Дай Бог, чтобы родители прислушивались к вашим советам и замечаниям с вниманием».

В преддверии нового учебного митрополит Герман пожелал всем учителям здоровья, помощи Божией, терпения, сил и преподал архипастырское благословение на предстоящие труды в новом учебном году.

Курская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами