Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Красноярской митрополии выступил на I Открытом форуме прокуратуры Красноярского края

Версия для печати
26 августа 2016 г. 14:27

26 августа 2016 года в Научной библиотеке Сибирского федерального университета (СФУ) состоялся I Открытый форум прокуратуры Красноярского края «Профилактика безнадзорности и жестокого обращения с несовершеннолетними. Обеспечение защиты прав детей, утративших родительское попечение».

Участие в форуме принял митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Правящего архиерея на открытии форума сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

В президиуме форума находились первый заместитель губернатора — руководитель Администрации главы региона Сергей Пономаренко, председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, прокурор Красноярского края Михаил Савчин.

В конференц-зале Научной библиотеки СФУ собрались сотрудники органов региональной и муниципальной власти, правоохранительных структур, представители общественности и средств массовой информации.

Открылся форум вступительными словами Михаила Савчина и Александра Усса, после которых вниманию участников был предложен видеосюжет о резонансном происшествии в городе Красноярске: в ноябре 2015 года в одной из социально неблагополучных семей из-за последствий родительского равнодушия едва не скончался 7-месячный младенец. Затем прокурор Красноярского края открыл докладом на тему форума пленарную часть встречи.

Митрополит Пантелеимон выступил на пленарном заседании с докладом «Дети и Христос». Глава Красноярской митрополии напомнил собравшимся о священности и неприкосновенности институтов детства, семьи и материнства для Русской Православной Церкви. «Вопрос взаимоотношений детей и родителей, семейного воспитания был и остается глобальным, самым важным для рода человеческого», — сказал, в частности, владыка Пантелеимон, добавив, что «Церковь никогда не отходила от главного поручения Всевышнего: хранить жизнь, беречь жизнь и продолжать жизнь <…>. И жизнь скрывается в детях». Потому, подчеркнул архиерей, любые преступления против детей являются вопиющими и ужасными с точки зрения Священного Евангелия: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» (Мф. 18:6).

После выступления Его Высокопреосвященства работа I Открытого форума прокуратуры Красноярского края продолжилась на дискуссионных площадках, посвященных отдельным аспектам преступлений против несовершеннолетних.

Красноярская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Псково-Печерском монастыре прошло молитвенное стояние за воинов Росгвардии

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Все материалы с ключевыми словами