Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нарве освящен памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

В Нарве освящен памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
Версия для печати
5 июля 2016 г. 16:02

2 июля 2016 года епископ Нарвский и Причудский Лазарь освятил памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, установленный на территории храма Двенадцати апостолов в Нарве, и совершил заупокойную литию по погибшим ликвидатором аварии.

На богослужении присутствовали член правления союза чернобыльцев Нарвы Сергей Непримеров, участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и родственники скончавшихся ликвидаторов.

По окончании литии епископ Лазарь обратился к собравшимся с архипастырским словом: 

«Дорогие чернобыльцы! Уважаемые нарвитяне! 

Сегодня мы присутствуем на важном событии в жизни нашего города — открытии памятника ликвидаторам последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. В этот день мы имеем возможность вспомнить тех, кто отдал свою жизнь ради спасения людей. Память о подвиге людей, об их самопожертвовании должна навсегда сохраниться для будущих поколений.

Способность жертвовать собой ради других — это, по Евангельскому слову, высшее проявление любви. Православная Церковь всегда стремилась воспитать человека в сознании необходимости заботиться, прежде всего, о других ради благополучия окружающего мира. На примере святых, которые всегда были способны жертвовать собой, формировалось мировоззрение человека. И дай Бог, чтобы никакие новые цели и ценности не застилали нашего взора, способного прозревать суть вещей.

Часто от нас требуется совсем немного: пожертвовать своим временем, пожертвовать деньгами, пожертвовать нашим вниманием. Но как тяжело многим современным людям дается и эта жертва — такая, казалось бы, незначительная и даже пустяковая.

Этот памятник нужен нам всем. Приходите к нему, размышляйте — особенно в тот момент, когда вам нужно сделать нравственный выбор, как правильно поступить.

Низкий поклон всем, кто прошел это чудовищное горнило и ценой своего здоровья, сохранили жизни миллионов людей. Вечная память тем, кого нет уже с рядом с нами».

Нарвская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В Неделю о Страшном Суде Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Минске

В Гомеле почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Лития по чернобыльцам отслужена на мемориале в Сестрорецке в день 35-летия ликвидации аварии на ЧАЭС

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]