Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с послом Греции в Казахстане

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с послом Греции в Казахстане
Версия для печати
24 июня 2016 г. 20:21

23 июня 2016 года в Каминном зале Духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел встречу с послом Греции в Казахстане Эфтимиосом Пандзопулосом по случаю окончания его дипломатической миссии на территории Республики Казахстан.

Во встрече приняли участие благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), помощник митрополита Г.С. Сидоров, консул греческой дипломатической миссии Эммануил Андрулакис.

Архипастырь поприветствовал посла Греции и в связи с завершением срока пребывания в должности главы дипмиссии поблагодарил за конструктивное сотрудничество, которое продолжалось в течение четырех лет, пожелав ему успехов в предстоящей деятельности. Митрополит Александр высказал мнение о необходимости взаимодействия государственных деятелей, политиков и дипломатов с лидерами традиционных религиозных конфессий для укрепления в стране межнационального мира и согласия.

Говоря о государственно-конфессиональном диалоге, Эфтимиос Пандзопулос подчеркнул, что руководству демократических стран необходимо сотрудничать c религиозными лидерами по целому ряду направлений ― от миротворческой деятельности, до защиты прав человека и борьбы с социальными трагедиями.

Центральным событием встречи стало вручение главе греческой дипмиссии награды Православной Церкви Казахстана ― ордена преподобноисповедника Севастиана Карагандинского за вклад в развитие отношений между Посольством Греции и Митрополичьим округом.

В завершение общения, прошедшего в теплой дружеской обстановке, посол Греции выразил благодарность митрополиту Александру за оказанную аудиенцию и награду, пожелав владыке успехов в архипастырском делании, а народу Казахстана ― благоденствия.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru

Материалы по теме

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Глава Екатеринбургской митрополии встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ и послом Португалии в Тонго

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев