Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Круглый стол памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) состоялся в Красноярском медицинском университете

Круглый стол памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) состоялся в Красноярском медицинском университете
Версия для печати
14 июня 2016 г. 14:28

14 июня 2016 года в Красноярском государственном медицинском университете (КрасГМУ) им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого состоялся круглый стол, приуроченный к праздновавшемуся на выходных дню памяти небесного покровителя университета — святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского.

Открыл событие с участием духовенства, врачей, преподавателей и студентов ректор КрасГМУ, доктор медицинских наук, профессор Иван Артюхов. В своем слове Иван Павлович напомнил собравшимся о знаменательном событии в жизни университета — освящении Лукинского храма при учебном заведении и места под памятник святителю, совершенных архиерейским чином в день первого празднования Собора святых Красноярской митрополии.

«Проведено немало исследований о вкладе в науку Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого — святителя Луки. Этот великий человек оказался в Красноярском крае не по своей воле, и наш музей передает ту атмосферу ссылки, в которой жил архиепископ в нашем крае», — сказал ректор вуза.

Приветственное слово митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона участникам круглого стола зачитал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии игумен Иннокентий (Нилов).

«Каждый врач — это человек, с душой, телом, с Духом Божиим, даже если он Его и отрицает. Святая Церковь бережно и скрупулезно сохраняет историю врачевателей, и многие из них почитаются как великие святые», — говорится в обращении.

Затем слово было передано председателю Лукинского общества православных врачей Санкт-Петербурга, профессору медицины протоиерею Сергию Филимонову. Поблагодарив красноярцев за приглашение и оказанное гостеприимство, отец Сергий в своем слове подчеркнул, что «святитель Лука смотрел на пациентов не просто как врач. Он смотрел на них с подлинно христианской точки зрения, рассматривая их как личностей, со своими пороками и добродетелями. Так же должны поступать и современные врачи». Затем священник выступил с лекцией, посвященной связи медицинской науки с духовно-нравственными ценностями Православия.

С докладом также выступил главный терапевт России, член Российской академии медицинских наук, директор Московского НИИ пульмонологии, создатель Общества православных врачей России имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого) Александр Чучалин. После этого состоялось обсуждение выступлений.

На встрече присутствовали ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС России и медицинскими  образовательными учреждениями, настоятель Лукинского храма при КрасГМУ протоиерей Анатолий Обухов и председатель Красноярского общества православных врачей Андрей Шульмин.

Красноярская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

В Курской епархии открылись XХ Международные научно-образовательные Знаменские чтения

В День науки глава Архангельской митрополии благословил выставку «Наука и религия», подготовленную сотрудниками Северного государственного медицинского университета

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Все материалы с ключевыми словами