Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Череповце освятили икону, установленную на памятнике жертвам Чернобыльской катастрофы

В Череповце освятили икону, установленную на памятнике жертвам Чернобыльской катастрофы
Версия для печати
21 апреля 2016 г. 13:53

19 апреля 2016 года староста церкви Рождества Христова города Череповца иерей Роман Зайцев совершил чин освящения иконы «Чернобыльский Спас», которую затем установили на расположенном рядом с храмом памятнике жертвам ликвидации Чернобыльской аварии.

Список с известного образа «Чернобыльский Спас», написанного в 2003 году, сделан по инициативе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Средства на создание иконы выделила компания «ФосАгро-Череповец».

Образ написан на полукруге. Икону из специального сплава, которая выдерживает перепады температур и устойчива к осадкам, привезли из Подмосковья. Весит плита 120 килограммов, радиус — 140 сантиметров. Автор списка — череповецкий иконописец Петр Фомичёв, прихожанин храма Рождества Христова, написавший более 30 образов для храмов Череповецкой епархии. Череповецкая копия несколько отличается от оригинала. На иконе 2003 года в верхней части расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила. Внизу — человеческая рать живых и мертвых чернобыльцев. На череповецком «Чернобыльском Спасе» — только лики святых.

«Наш «Чернобыльский Спас» подразумевает, что продолжение иконы — мы, люди, — сказал председатель региональной общественной организации «Союз-Чернобыль» Николай Горбунов. — В мае мы планируем с другой стороны «Чернобыльского Спаса», если все хорошо сложится, установить икону «Преображение Господне», также выполненную в форме полукруга».

С приветственным словом к горожанам также обратился священник Роман Зайцев, рассказавший о подвиге ликвидаторов страшной аварии.

26 апреля исполнится 30 лет со дня аварии, ставшей по масштабам и последствиям крупнейшей техногенной катастрофой XX века.

Череповецкая епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами