Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Шахтинской епархии впервые совершен чин присоединения к Православию

В Шахтинской епархии впервые совершен чин присоединения к Православию
Версия для печати
2 апреля 2016 г. 13:35

27 марта 2016 года, в Неделю 2-ю Великого поста, перед Божественной литургией в храме святого равноапостольного великого князя Владимира г. Шахты Ростовской область епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил чин присоединения к Православной Церкви некогда отпавшего от нее. Чин был совершен над бывшим пятидесятником В.И. Колодкой. Присоединению предшествовала долгая катехизация раскаявшегося бывшего пастора-харизмата.

На вопрос сотрудника информационного отдела епархии «Что вас подвигло искать Бога?» В.И. Колодка рассказал о борьбе с наркоманией и духовных поисках:

«Врачи помочь мне уже не могли, но я все же искал спасение. Поехал в Славяногорск в монастырь, где впервые почувствовал благодать. Там мне даже физически стало легче. Я понял, что Бог есть. Но получилось так, что тогда никто не оказался рядом, чтобы меня поддержать и далее наставить в вере. Через некоторое время я уехал и снова начал употреблять. Дальше все сложилось следующим образом. Встретил знакомую, она посоветовала обратиться в реабилитационный центр. Оказалось так, что он принадлежал протестантам пятидесятникам. Пройдя курс реабилитации, я сам стал помогать людям бороться с зависимостью в этом же центре. Мне дали сан священнослужителя. Со временем у меня внутри появилось противоречие, потому что помощь там переросла в коммерческую структуру, зарабатывание денег. После двух лет работы я ушел и устроился работать в светский центр, также помогал зависимым. Внутри было одно желание — только помогать людям. Пройдя сам через порок, осознаю, насколько это необходимо. Было еще одно желание — вернуться в общение с Богом.

Находясь в Ростове-на-Дону, я познакомился со священниками, отцом Владиславом Касьяновым и отцом Андреем Ковалевым. Они познакомили меня с православным шахтинским епархиальным реабилитационным центром, и я решил попробовать стать полезным здесь. Пообщавшись 3-4 месяца именно с православными священниками, увидел бескорыстную любовь, желание помочь, защитить. Душа очень расположилась к этому. Я больше узнавал о православной вере, разговаривал со священниками, которые опекают реабилитационный центр, также со здешними парнями, которые меня поддерживали. Однажды на исповеди священник мне сказал, что нужно принять Православие и для этого есть особый чин. Конечно, я с радостью согласился и ждал этого. Хорошо помню, как к нам в реабилитационный центр приезжал епископ Симон. Впечатление было необычное, вроде бы все люди одинаковые, но общаясь с ним, я что-то почувствовал, трудно описать, но я окончательно убедился в истинности нашей веры. Убедился, что именно в Православии можно помочь себе и бескорыстно помогать другим. Чин присоединения к православной вере совершил сам епископ на богослужении в храме святого князя Владимира в Шахтах. Сейчас я продолжаю трудиться в центре реабилитации в мотивационном отделении. Задача у меня такая: дать почувствовать зависимому человеку, что здесь его примут таким, какой он есть и помогут. С Божией помощью справляемся».

Шахтинская епархия/Православие.ru

Все материалы с ключевыми словами