Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиереи Удмуртской митрополии выступили на состоявшемся в Ижевске форуме «Удмуртия-2015: власть, общество, конфессии»

Архиереи Удмуртской митрополии выступили на состоявшемся в Ижевске форуме «Удмуртия-2015: власть, общество, конфессии»
Версия для печати
3 марта 2016 г. 18:35

3 марта 2016 года в здании администрации главы Удмуртской Республики прошел ежегодный республиканский форум «Удмуртия-2015: власть, общество, конфессии».

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника отдела по работе с религиозными объединениями Управления по внутренней политике администрации главы и Правительства Удмуртии С.И. Ильинский; архиереи Удмуртской митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, епископ Глазовский и Игринский Виктор; муфтий Удмуртии Фаиз-хазрат Мухамедшин; управляющий Казанской и Вятской епархией Русской Православной Старообрядческой Церкви епископ Евфимий и пастор ижевского прихода Евангелическо-лютеранской церкви Александр Гребенников.

На форуме присутствовали представители религиозных объединений, администрации главы и Правительства Удмуртии, общественных организаций.

Открылся форум приветственными словами, сказанными главами религиозных общин Удмуртии.

«Вера, представленная всеми религиозными конфессиями, сегодня возрождается и крепнет. И даже если для кого-то этот процесс неприятен, его не остановить, потому что этот процесс возрождения происходит не по чьей-то инициативе, он исходит от народа. И сегодня мы все молимся в наших храмах, мечетях, синагогах и кирхах о том, чтобы вера нашего народа была крепка и миролюбива», — сказал владыка Викторин.

Епископ Виктор, в свою очередь, отметил, что республиканский межконфессиональный форум стал полезной традицией, приносящей свои плоды.

В своем докладе епископ Антоний подчеркнул, что сегодня как никогда религиозным организациям предоставлена наиболее полная свобода действий. По словам Его Преосвященства, задача религиозных объединений в этих условиях — трудиться во благо народа.

Теме труда посвятил свое выступление и старообрядческий епископ Евфимий, а муфтий Фаиз-хазрат Мухамедшин рассказал присутствующим о вкладе, который вносят мусульмане Удмуртии в дело укрепления межконфессиональных отношений.

Основной темой всех докладов, прозвучавших в ходе форума, стал отчет о деятельности религиозных объединений республики в минувшем году, проведенных мероприятиях, а также межрелигиозном сотрудничестве и соработничестве с органами государственной власти.

Завершился семинар общим подведением итогов прошедшего года и обсуждением планов на текущий год.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В единоверческом приходе Санкт-Петербурга совершена Литургия старым обрядом с сурдопереводом

В единоверческой общине Санкт-Петербурга прошли торжества в честь святой Людмилы Чешской

В Санкт-Петербургской митрополии впервые за столетие совершена Литургия архиерейским чином старым обрядом

I Региональная православная конференция «Обряд и традиция: Православие на Брянской земле» прошла в Брянске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе