Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось заседание Совета православных епископов Италии и Мальты

Состоялось заседание Совета православных епископов Италии и Мальты
Версия для печати
29 января 2016 г. 17:08

28 января 2016 года в Венеции состоялось ежегодная ассамблея Совета православных епископов Италии и Мальты. В ее работе приняли участие митрополит Италии и Мальты Геннадий (Константинопольский Патриархат), епископ Богородский Антоний (Московский Патриархат), епископ Италийский Силуан (Румынская Православная Церковь). Управляющего приходами Сербской Церкви в Италии — епископа Австрийско-Швейцарского Андрея — представлял протоиерей Рашко Радович.

Перед началом заседания его участники пропели тропарь Пятидесятнице, после чего митрополит Геннадий обратился к собравшимся со вступительным словом.

В первую очередь от имени всех членов Совета владыка поздравил епископа Антония с архиерейской хиротонией. Митрополит Геннадий отметил многолетние труды новопоставленного епископа на Италийской земле и выразил радость в связи с тем, что приходы Русской Православной Церкви на Апеннинах возглавил иерарх, которого хорошо знают православные верующие представленных в стране православных юрисдикций. От лица членов Совета митрополит Геннадий преподнес епископу Антонию святую панагию и пожелал ему многой помощи Божией в предстоящих трудах.

В своем слове глава греческой митрополии также коснулся ряда вопросов, стоящих на повестке дня межправославных отношений в Италии.

Затем слово взял епископ Богородский Антоний, который тепло поблагодарил членов Совета за поздравление и добрые пожелания. Владыка выразил всемерную готовность внести свой посильный вклад в дело развития братских отношений между Православными Церквами в Италии и также обозначил ряд важных вопросов, в разрешении которых Совет мог бы принять деятельное участие.

Епископ Силуан, в свою очередь, также обратился к собравшимся с кратким докладом.

По итогам встречи было принято несколько решений. В частности, члены Совета откликнулись на приглашение епископа Антония совершить совместное богослужение в русском православном храме святой великомученицы Екатерины в Риме во второй половине 2016 года и по окончании Литургии выступить с совместным обращением к пастве. Там же состоится второе в текущем году заседание Совета, сообщает сайт Екатерининского храма в Риме.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Все материалы с ключевыми словами