Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На собрании Астанайской епархии Казахстанского митрополичьего округа подведены итоги деятельности епархии в 2015 году

На собрании Астанайской епархии Казахстанского митрополичьего округа подведены итоги деятельности епархии в 2015 году
Версия для печати
11 декабря 2015 г. 14:40

10 декабря 2015 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Знамение», в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря состоялось итоговое в уходящем году епархиальное собрание духовенства Астанайской епархии Казахстанского митрополичьего округа.

Перед началом собрания Литургию в Матронинском храме обители совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении членов Епархиального совета. За богослужением молились и причащались святых Христовых Таин епископ Талдыкорганский Нектарий и епископ Каскеленский Геннадий.

В собрании под председательством митрополита Александра приняли участие епископы Нектарий и Геннадий, члены Епархиального совета, благочинные, председатели и секретари епархиальных отделов, секретари епархиальных комиссий, настоятели монастырей и приходов, помощники настоятелей, ключари, монашествующие; секретарь Митрополичьего округа О.Н. Овчинников, члены приходских советов, сотрудники епархиального управления.

Перед священнослужителями и мирянами с докладом об итогах уходящего года выступил глава Митрополичьего округа.

В начале своего доклада архипастырь напомнил собравшимся о главном событии 2015 года — 1000-летии со дня преставления равноапостольного князя Владимира: «В Астане, Алма-Ате и Талдыкоргане состоялись торжества с участием архиереев Православной Церкви Казахстана, многочисленного духовенства и верующих. Программа празднования включала в себя богослужения, концерты духовной и классической музыки. На специальных занятиях в воскресных школах прошли тематические уроки».

Глава Митрополичьего округа подвел итоги празднования еще нескольких значимых дат — 25-летия прославления протоиерея Иоанна Кронштадтского, 20-летия возвращения Вознесенского собора Алма-Аты Русской Православной Церкви, 40-летия преставления ко Господу митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова), 60-летия смерти священноисповедника Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Была отмечена деятельность Православного молодежного движения Казахстана и упомянут ряд основных молодежных проектов, осуществленных в уходящем году, представлены статистические данные о числе священнослужителей и приходов; количестве совершенных богослужений, хиротоний и монашеских постригов; освящении и строительстве новых храмов.

В докладе особое внимание было уделено открытию в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане Церковно-исторического музея Казахстанского митрополичьего округа.

Управляющий Астанайской епархией также обозначил общий план мероприятий на предстоящий год и напомнил о главных юбилейных датах, которые будут отмечаться: «Наступающий 2016 год пройдет под знаком 50-летия со дня преставления святого преподобноисповедника старца Севастиана Карагандинского. Надеюсь, что ковчег с частицей святых мощей подвижника посетит все епархии Православной Церкви Казахстана».

Отдельным пунктом доклада митрополита Александра стала активизация приходской жизни в епархии во имя сохранения гражданского мира и общественной стабильности.

В ходе собрания, согласно уставу епархии, тайным голосованием были избраны новые члены в состав Епархиального суда и Епархиального совета.В ознаменование 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира и в связи с личными юбилейными и памятными датами ряд клириков был удостоен церковных наград. В завершение Епархиального собрания состоялась дискуссия по ряду практических вопросов, связанных с различными аспектами пастырской деятельности.

По окончании собрания архипастыри и священнослужители пропели «Вечную память» у гробницы митрополита Иосифа (Чернова), покоящегося в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря, сообщает сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами