Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

1000-летие преставления равноапостольного князя Владимира отметили в Усть-Каменогорской епархии

1000-летие преставления равноапостольного князя Владимира отметили в Усть-Каменогорской епархии
Версия для печати
19 октября 2015 г. 16:03

16 октября 2015 года в ходе поездки митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Усть-Каменогорскую епархию состоялась встреча главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан с акимом Восточно-Казахстанской области Д.К. Ахметовым.

Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви — епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, помощник митрополита Александра Г.С. Сидоров; со стороны светской власти — секретарь Восточно-Казахстанского областного маслихата В.М. Головатюк и начальник Управления по делам религий акимата Восточно-Казахстанской области М.А. Мухамеджанов.

В начале встречи стороны обменялись поздравлениями с наступающим Днем духовного согласия, ежегодно отмечаемым в Казахстане 18 октября.

Аким области, митрополит Александр и епископ Амфилохий обсудили завершение восстановительных работ в Свято-Троицком храме города Усть-Каменогорска. Троицкая церковь является памятником архитектуры и самым первым каменным зданием столицы Рудного Алтая. В этом году завершены работы по воссозданию первоначального облика храма, которые были начаты в апреле 2013 года. Митрополит Александр сердечно поблагодарил Даниала Кенжетаевича за поддержку в осуществлении этого культурно и исторически значимого для всего края проекта.

В ходе встречи также обсуждались вопросы взаимодействия исполнительной власти области и Усть-Каменогорской епархии в деле укрепления межконфессионального и межэтнического согласия в обществе. Митрополит Александр поделился впечатлениями от состоявшегося накануне общения с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

18 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев, в Усть-Каменогорске состоялись торжества по случаю 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Местом проведения праздника стал кафедральный собор во имя апостола Андрея Первозванного, где с 16 октября пребывает ковчег с мощами Крестителя Руси. Многочисленные прихожане и паломники получили возможность приложиться к святыне, доступ к которой осуществлялся круглосуточно.

Церковные торжества возглавил митрополит Александр, которому за Литургией сослужили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, священнослужители храмов Рудного Алтая и клирики, прибывшие с гостями-архипастырями.

За богослужением молились: насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, благотворители епархии, прихожане храмов Усть-Каменогорска, паломники из городов и сел Восточного Казахстана.

На сугубой ектении митрополит Александр вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

После отпуста Литургии состоялось славление святому князю Владимиру перед ковчегом с его честными мощами.

Глава Митрополичьего округа огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, поздравил архипастырей, духовенство, монашествующих и прихожан с праздником и произнес проповедь.

Участники торжеств открыли памятную доску в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира, закрепленную на стене собора перед входом в храм.

По окончании богослужения состоялся прием по случаю праздника, гостями которого стали епископат, духовенство, благотворители епархии, сотрудники епархиального управления и члены приходских активов.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

Первый храм в честь святого равноапостольного князя Владимира освящен в Курской митрополии

На территории Новгородского кремля освящен новопостроенный храм в честь равноапостольного князя Владимира

В Новоспасский ставропигиальный монастырь принесены мощи св. равноап. кн. Владимира

«Научиться любви можно только у Бога и Его святых» [Интервью]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»