Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение возрожденного старейшего храма города Усть-Каменогорска

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение возрожденного старейшего храма города Усть-Каменогорска
Версия для печати
17 октября 2015 г. 17:20

17 октября 2015 года, в день памяти святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин великого освящения возрожденного храма в честь Живоначальной Троицы Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска (Республика Казахстан) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, духовник Усть-Каменогорской епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), священнослужители храмов Рудного Алтая и клирики, прибывшие с гостями-архипастырями.

Перед началом великого освящения из Андреевского кафедрального собора крестным ходом в Троицкую церковь был перенесен ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира.

Песнопения исполнил хор Андреевского собора (регент — В. Федорова).

За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, прихожане храмов Усть-Каменогорска, паломники из городов и сел Восточного Казахстана.

Участниками праздника стали благотворители и попечители возрожденного Троицкого храма и Свято-Троицкого монастыря Усть-Каменогорска, в числе которых секретарь Восточно-Казахстанского областного маслихата В.М. Головатюк, председатель совета директоров группы компаний «Бипэк Авто» А.М. Балушкин, директора ТОО «Казцинк» Ю.П. Гусев и А.Л. Хмелев, президент АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» А.Т. Мамутова, заслуженный архитектор Казахстана А.С. Богушевич.

После сугубой ектении митрополит Александр вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов.

По отпусте Литургии было совершено славление равноапостольному князю Владимиру перед ковчегом с его честными мощами.

В завершение богослужения митрополит Александр тепло приветствовал гостя-архипастыря из России митрополита Томского и Асиновского Ростислава, казахстанских Преосвященных епископов, сослужившее духовенство и всех участников богослужения. Глава Митрополичьего округа особо поздравил управляющего Усть-Каменогорской епархией с освящением старейшего каменного храма столицы Рудного Алтая, отметив, что именно владыка Амфилохий стал инициатором и вдохновителем возвращения Троицкому храму его исторического, величественного облика.

Митрополит Александр поблагодарил всех, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал воссоздавать Троицкий храм — строителей, жертвователей и благоукрасителей новоосвященной церкви. В своей проповеди владыка митрополит сказал о значении храма в жизни верующего человека.

Епископ Амфилохий поблагодарил главу Казахстанского Синода за посещение Восточного Казахстана, освящение Троицкого храма Усть-Каменогорска и преподнес на память владыке митрополиту панагию.

За труды по возрождению Троицкого храма митрополит Александр удостоил церковных орденов и медалей попечителей и благотворителей епархии.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами