Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась рабочая поездка в Приднестровье председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества

Состоялась рабочая поездка в Приднестровье председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества
Версия для печати
5 сентября 2015 г. 18:57

2-3 сентября 2015 года по приглашению руководства Приднестровской Молдавской республики для обсуждения ряда вопросов церковно-государственных отношений Приднестровье посетил председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В поездке также принял участие руководитель Службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества диакон Андрей Титушкин.

2 сентября состоялась встреча протоиерея Всеволода Чаплина с архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой и председателем межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Верховного совета ПМР В.В. Тобухом. Затем отец Всеволод посетил праздничный концерт, который прошел на центральной площади Тирасполя в связи с 25-летием образования республики.

3 сентября в Тирасполе состоялась встреча протоиерея Всеволода Чаплина с членами Правительства ПМР — заместителем председателя Правительства по вопросам международного сотрудничества, министром иностранных дел Н.В. Штански, министром просвещения Т.В. Цивинской. Во встрече приняли представители духовенства Тираспольско-Дубоссарской епархии, представители МВД и других органов власти республики. В ходе встречи обсуждались вопросы развития церковно-государственного диалога, поднимались актуальные проблемы социальной сферы, в частности, защиты права родителей на воспитание детей и помощи социально незащищенным слоям населения.

Представители Церкви выразили готовность оказывать профильным ведомствам Приднестровья разноплановое содействие, в том числе методологическое. «Нам необходимо взаимодействовать, особенно в социальной сфере, в области просвещения, заботы о молодежи, о тех, кто особо нуждается в помощи — это старики, инвалиды, дети-сироты. Знаю, что в Приднестровье эта сфера является одной из приоритетных для диалога государства и Церкви. И тот добрый дух их взаимодействия, который формируется в Приднестровье, очень обнадеживает», — подчеркнул в ходе встречи отец Всеволод.

В тот же день в своей резиденции Президент Приднестровской Молдавской республики Е.В. Шевчук встретился с архиепископом Саввой и протоиереем Всеволодом Чаплиным. Во встрече также приняли участие Н.В. Штански, О.В. Буланова и диакон Андрей Титушкин.

Глава Приднестровья попросил передать благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за внимание, которое Предстоятель Русской Православной Церкви уделяет республике. «Верующие нашей республики помнят о визите Святейшего. Это было значимое событие для всех нас, которое произошло впервые за всю историю Приднестровья», —  подчеркнул Евгений Шевчук.

В свою очередь протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что «в Приднестровье  люди привержены традиционным ценностям — ценностям Православия». «Эта земля  с мощной православной традицией. Важно, чтобы христианские нравственные ценности формировались, отстаивались и утверждались на уровне общенародной жизни, государственных решений, народного самосознания. Убежден, что все условия для этого есть», —  подчеркнул председатель Синодального отдела.

В тот же день протоиерей Всеволод Чаплин встретился с представителями ряда государственных учреждений и православной общественностью в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко. Во встрече приняли участие представители епархии во главе с архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой, министр по социальной защите и труду ПМР О.В. Буланова, члены межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Верховного совета ПМР во главе с ее председателем В.В. Тобухом, представители научного сообщества и студенты.

Во время встречи обсуждались проблемы взаимодействия общественных организаций и государства, а также социальной защиты семьи. Присутствующие выразили озабоченность источниками финансирования некоторых НКО, способных оказывать негативное влияние на приднестровский социум и внедрять в него чуждые ценности. Особое внимание общественности было уделено защите семьи от чрезмерного вмешательства государства и общественных организаций в ее внутреннюю жизнь. «Важно иметь в виду, что у семьи должна быть определенная автономия», — отметил в своем выступлении отец Всеволод, подчеркнув, что для случаев насилия в семье и неисполнения родителями своих обязанностей в Уголовном кодексе ПМР уже предусмотрены соответствующие нормы.

Протоиерей Всеволод Чаплин, О.В.Буланова, диакон Андрей Титушкин и духовенство епархии посетили детский приют в Тирасполе, где также оказывается помощь молодым матерям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

По материалам официальных сайтов Президента ПМР, МИД ПМР, Тираспольско-Дубоссарской епархии

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священнослужитель Русской Православной Церкви поздравил победителей Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья»

Вопросы инклюзивного высшего образования обсуждались на круглом столе в МГГЭУ с участием с участием представителей Московского Патриархата

Представители Церкви приняли участие в прошедшем в Махачкале всероссийском форуме, посвященном межрелигиозному сотрудничеству в борьбе с терроризмом

В Москве подведены итоги церковно-общественной экологической акции по сбору использованных элементов питания

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]