Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве подведены итоги церковно-общественной экологической акции по сбору использованных элементов питания

В Москве подведены итоги церковно-общественной экологической акции по сбору использованных элементов питания
Версия для печати
29 сентября 2015 г. 10:10

27 сентября 2015 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в столичном храме святителя Николая на Трех Горах завершилась экологическая акция по сбору использованных автономных элементов питания (батареек).

Данная акция была организована Церковно-общественной природоохранной организацией и общероссийским экологическим движением «Зеленая Россия». В мероприятии, посвященном завершению первой подобной акции, приняли участие председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Всероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» К.Ю. Курченков, а также духовенство и прихожане храма.

В своем приветственном слове отец Всеволод подчеркнул, что акция «прошла успешно и была положительно воспринята духовенством и прихожанами многих храмов».  Кроме того, некоторые настоятели выразили желание, чтобы контейнеры для сбора батареек и в дальнейшем оставались на их приходах. Предполагается, что содержимое этих контейнеров будет периодически изыматься и утилизироваться должным образом.

В заключении протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что прошедшая акция «стала добрым начинанием, которое, по мере наших сил, будет способствовать очищению окружающей среды и являть христианскую заботу о Божием творении».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru

Материалы по теме

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

Подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

В Нижнем Новгороде стартовал XII Межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму»

Якутская епархия приняла участие в форуме Общественной палаты РФ «Сообщество»

Священнослужитель Русской Православной Церкви поздравил победителей Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья»

Вопросы инклюзивного высшего образования обсуждались на круглом столе в МГГЭУ с участием с участием представителей Московского Патриархата

Представители Церкви приняли участие в прошедшем в Махачкале всероссийском форуме, посвященном межрелигиозному сотрудничеству в борьбе с терроризмом

В Москве подведены итоги церковно-общественной экологической акции по сбору использованных элементов питания

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

В Нижегородской епархии состоялась благотворительная акция «Корзина доброты»

Более 130 орловских семей получили гуманитарную помощь от епархиального социального отдела