Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Совете Федерации представлена книга основателя первого в России детского хосписа протоиерея Александра Ткаченко

В Совете Федерации представлена книга основателя первого в России детского хосписа протоиерея Александра Ткаченко
Версия для печати
24 июня 2015 г. 16:46

Презентация методического пособия по организации детской паллиативной помощи состоялась в Совете Федерации ФС РФ. Книга была создана коллективом врачей и педагогов под руководством основателя первого в России Санкт-Петербургского детского хосписа протоиерея Александра Ткаченко.

В презентации приняли участие члены Совета Федерации, специалисты в области паллиативной медицины, организаторы российских благотворительных фондов, оказывающих помощь больным детям.

«С 2003 года, когда был открыт Санкт-Петербургский хоспис, мы ведем работу над созданием детских хосписов и в других городах страны. Еще один детский хоспис был открыт в Казани, а в настоящее время идет строительство в Домодедове Московской области», — сообщил руководитель проекта «Единая семья», председатель Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Сенатор отметил, что около 40 тысяч детей в России нуждаются в  паллиативной помощи. Поэтому очень важно перенимать опыт тех медицинских учреждений, которые уже существуют.

Паллиативная помощь — это особый подход к детям, которые столкнулись с угрожающими жизни заболеваниями, такими как онкология, муковисцидоз, тяжелые поражения нервной системы, сообщил отец Александр Ткаченко.

По словам священника, на основании более чем десятилетнего опыта работы Санкт-Петербургского детского хосписа в книге освещаются вопросы, актуальные для развития системы паллиативной помощи детям. Это — состояние системы паллиативной помощи детям в современной России, потребности неизлечимо больных детей и их семей, организационная и нормативно-правовая база работы детского хосписа.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов рассказал о создании детского хосписа в Казани. По его словам, примерно половина средств для этого была собрана местными жителями, а вторая половина — выделена из республиканского бюджета. «Такой опыт сотрудничества оказался настолько удачным, что и второй корпус здания строится таким же образом», — сказал П. Астахов.

Посол доброй воли Санкт-Петербургского детского хосписа, актер театра и кино Михаил Пореченков поблагодарил всех, кто работает над открытием таких учреждений в стране. Он презентовал короткометражный фильм, цель которого — привлечь общественное внимание к проблемам детей с тяжелыми заболеваниями и помочь в создании детских хосписов, аналогичных Санкт-Петербургскому, в других городах и регионах России.

Пресс-служба Совета Федерации/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

При участии Санкт-Петербургской епархии в Северной столице состоялся рождественский праздник для детей военнослужащих

Святейший Патриарх Кирилл освятил воссозданную надвратную икону на Спасской башне Московского Кремля

Митрополит Архангельский Корнилий обсудил развитие Русского Севера с сенатором Виктором Новожиловым

Председатель Совета Республики РБ и председатель Совета Федерации РФ посетили Рождество-Богородичный монастырь в Гродно

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области