Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в поминовении воинов в Бухаресте

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в поминовении воинов в Бухаресте
Версия для печати
11 мая 2015 г. 13:45

8 мая 2015 года по приглашению Посольства России в Бухаресте, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Асмус принял участие в торжественной церемонии на мемориале русских воинов в столице Румынии.

На церемонии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Бухаресте О.С. Мальгинов, представители других стран постсоветского пространства, румынские и российские ветераны, члены русскоязычной общины Бухареста. Румынскую Православную Церковь на церемонии представлял сотрудник Румынской Патриархии священник Евгений Роготи.

В кратком слове после заупокойной литии представитель Русской Церкви разъяснил значение ежегодного поминовения павших воинов, по слову Господню, жизнь свою положивших за друзей своих, но нуждающихся в молитвенном памятовании о них для того, чтобы им упокоиться со Христом и со всеми святыми.

В этот же день в Посольстве России состоялся официальный прием по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На него прибыли представители Румынской Православной Церкви, армянской и русской старообрядческой общин Бухареста, дипломаты различных государств мира. Московский Патриархат на приеме представлял консультант ОВЦС.

В тот же день вечером в здании школы при Посольстве России в румынской столице состоялась встреча священника Михаила Асмуса с православной русскоязычной общиной города, посвященная различным вопросам веры и жизни Православной Церкви.

9 мая, в День Победы, по приглашению русскоязычной общины священник Михаил Асмус совершил в храме святителя Николая Табаку в Бухаресте Божественную литургию и панихиду по усопшим воинам. Гостю из Русской Церкви сослужили настоятель храма священник Иоанн-Владимир Влайку и священник Евгений Роготи, отвечающий за окормление русскоязычной паствы. За богослужением молились также и румынские прихожане храма святителя Николая. Песнопения исполнили певчие мужского хора Патриаршего собора Бухареста Ars Carminis под управлением архидиакона Силуана Елоя. Богослужение было совершено на церковнославянском и румынском языках.

После причастия русский священник обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой указал на духовное значение Великой Отечественной войны, попущенной Богом ради возвращения русского народа к вере отцов и положившей начало возрождению Русской Православной Церкви после эпохи жесточайших гонений от богоборцев.

10 мая в рамках посещения Румынии священник Михаил Асмус в сопровождении священника Евгения Роготи побывал в горном монастыре Карайман, расположенном подле города Буштень в 135 километрах от столицы Румынии. Там оба клирика приняли участие в соборном служении воскресной Утрени и Божественной литургии, которое возглавил настоятель монастыря архимандрит Давид.

11 мая представитель Московского Патриархата отбыл на родину. В аэропорту его провожали первый секретарь Посольства России в Бухаресте А. Самсонов и сотрудник Румынской Патриархии священник Евгений Роготи.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Совершена панихида в 15-ю годовщину кончины многолетнего сотрудника ОВЦС Алексея Буевского

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

Иерарх Грузинской Православной Церкви представил в Москве фильм о румынском священнике

Гости из Румынской Православной Церкви посетили московский Сретенский монастырь

Нарастают объемы помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 марта 2022 года) [Статья]

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония